В Музее Победы в Москве открылась выставка, посвящённая защитницам Отечества

В основе экспозиции – личные вещи белорусской партизанки и разведчицы Надежды Троян.

В основе экспозиции – личные вещи белорусской партизанки и разведчицы Надежды Троян.

Она участвовала в операции по уничтожению гауляйтера Кубе. Эти события легли в основу художественного фильма «Часы остановились в полночь». Одежду, ордена, медали и подлинные документы военной поры – вещи легендарной советской разведчицы партизанского отряда «Буря», Героя Советского Союза – музею передал Алексей Коротеев, сын Надежды Троян.

Алексей Коротеев, сын Надежды Троян: «После войны мама очень дружила с Еленой Григорьевной Мазаник. Для меня это была тетя Лена, потому что она приезжала к нам часто, останавливалась у нас дома. Мы, бывая в Минске, останавливались у неё. Поэтому, связь с военным периодом – она, конечно, сохранялась. Для меня, для моих детей – я с ними нередко бываю в Минске, в Верхнедвинске, где память о маме очень тепло хранится, я бываю и для меня это очень приятные моменты».

Так же на выставке можно увидеть вещи прославленных снайперов и лётчиц, партизанок и участниц подпольной организации «Молодая гвардия». Среди экспонатов – китель полковника танковых войск Людмилы Калининой (она командовала танково-ремонтным батальоном). Здесь же – личная книжка записями о лётной работе, военная форма и амуниция прославенной Ларисы Розановой – штурмана полка «ночных ведьм». Отдельная часть выставки посвящена предметам, которые позволяли их обладательницам и на войне всё-таки чувствовать себя женщинами – это платья, косметика и даже маникюрные приборы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва