В Могилёвской области хотят существенно увеличить плату за общежития

​В Могилёве жители общежития встревожены новостью о том, что со следующего месяца им придётся платить не только за коммунальные расходы, но и за сам факт пользования квадратными метрами. Коммунальные службы объясняют, что всё дело в новых правилах.

В Могилёве жители общежития встревожены новостью о том, что со следующего месяца им придётся платить не только за коммунальные расходы, но и за сам факт пользования квадратными метрами. Коммунальные службы объясняют, что всё дело в новых правилах. Люди же считают доплату – иногда в 70 рублей – необоснованной. В проблеме разбиралась Елена Кукшинская.

Объявление при входе в общежитие уже не первый день становится местом массового сбора и обсуждений. Чем больше жилплощадь, тем больше «за общежитие» придётся платить.

Татьяна Плескач, житель г. Могилёва: «За тот месяц я заплатила 112 рублей. Если прибавить, как мы посчитали, 70-80 рублей, то я буду платить около 200 рублей. Это почти вся моя пенсия! Откуда взялись такие цены – 1,65 рубля за квадратный метр?»

Главный вопрос: куда пойдут деньги? Если на ремонт тех же помещений, говорят, может быть, и поняли бы ситуацию. Почему проблемы с рыжей водой и канализацией сохраняются годами? Жильцы ведут на экскурсию в подвал.

В каком состоянии комнаты сдавались жильцам, можно увидеть на фотографиях. Естественно, жить в таких условиях семья с детьми не станет. Вероника Новикова всего пару месяцев назад получила жильё в общежитии по очереди. С мужем решили, что пока будут собирать деньги на квартиру, останутся здесь. На ремонт потратили немалые суммы. Теперь – с учётом нового платежа – жизнь в общежитии для их двух комнат  (40 квадратных метров) увеличится почти на 70 рублей. Не такой уже и выгодный вариант.

Вероника Новикова, житель г. Могилёва: «На пять лет мы планировали. Поменяли окна, сантехнику в первые две недели, потому что пришли соседи, ведь им капало на голову. Почему мы должны поменять за свой счёт? А теперь мы должны заплатить за это! Куда пойдут эти деньги?»

Коммунальщики объясняют, что новый платёж «за пользование жилым помещением» в госжилфонде, к которому относятся и общежития, был прописан в Жилищном кодексе ещё в 2013-м. Только в прошлом году Министерством антимонопольного регулирования и торговли была разработана методика, как считать эту плату в зависимости от местонахождения (областной центр или глубинка), типа общежития (блочное, коридорное) и наличия коммунальных удобств. Тарифы рекомендовали, но последнее слово было за решением облисполкома.

Артур Горбаковский, начальник отдела жилищного фонда управления ЖКХ Могилёвского облисполкома: «Каких-либо дополнительных источников на содержание данного общежития у предприятия не имеется, кроме как оплата жильцами за коммунальные услуги. Остальные затраты, связанные с ремонтом, с техническим обслуживанием, по общежитию у предприятия не имеются».

На балансе в области таких объектов 150. И сейчас по каждому общежитию просчитают, насколько можно снизить платёж. С учётом того, что убытки по содержанию этих зданий приблизились к 100 000 рублей. И сумма будет только продолжать накапливаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Кукшинская