В Могилёве завершено расследование уголовного дела о крупных махинациях

Два года организованная преступная группа отмывала деньги и выманивала кредиты. Уголовное дело содержит 120 томов.

Ущерб государству составил около двух миллионов долларов. Два года организованная преступная группа отмывала деньги и выманивала кредиты. Уголовное дело содержит 120 томов.

В качестве обвиняемых проходят пять человек, ещё один – в межгосударственном розыске. По материалам, мошенники покупали в России сырьё для белорусских кондитерских фабрик. Ну, а сюда под видом более дорогого, поставляли дешёвое.

Александр Шаройкин, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилёвской области: «За счёт полученных валютных кредитов в Российской Федерации приобреталась сыворотка, которая поставлялась на перерабатывающие предприятия республики под видом сухого обезжиренного молока. Для легализации товара в помещениях подконтрольных фирм производилась замена ярлыков на мешках с сывороткой на ярлыки с указанием сухого молока».

«Липовым» был не только продукт, но и схема поставок. По документам, товар от российского поставщика перепродавался через пять «серых фирм». Их и возглавляли аферисты. Таким образом, они запутывали историю происхождения сырья сомнительного качества. К тому же, длинная цепочка посредников приводила к существенно завышенной итоговой стоимости товара.

Оксана Соленюк, официальный представитель Управления Следственного комитета по Могилёвской области: «Для получения кредитов в банковских учреждениях организованная группа создавала видимость финансового благополучия возглавляемых и подконтрольных ей организаций. После получения кредитов денежные средства обналичивались путём заключения фиктивных договоров на оказание различного вида услуг. Непогашенная перед банками задолженность по полученным кредитам составила более 500 тысяч долларов США».

Сейчас дело направлено в прокуратуру для передачи в суд. Каждому из обвиняемых по пяти статьям Уголовного кодекса грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram