В Могилёве 30 человек остались без работы из-за проблем взаиморасчётов между предприятием и строительными организациями

В Могилёве успешное частное предприятие оказалось на грани банкротства. Два года назад предприниматели заключили договор на поставку пластиковых окон с местными строительными организациями, продукцию поставили в срок, но деньги с заказчиков не могут взыскать до сих пор...

Для более эффективного решения проблем частного бизнеса будет создан обновлённый Совет по предпринимательству при Президенте. О его предстоящем реформировании Александр Лукашенко рассказал неделю назад в «Большом разговоре» с общественностью и журналистами. Ведь вопросов у руководителей частных предприятий возникает немало. В Могилёве, к примеру, успешное производство внезапно оказалось на грани банкротства.

О некогда успешном производстве сегодня напоминают лишь образцы продукции. Два года назад на этом частном предприятии было более трёх десятков рабочих мест, сейчас в штатном расписании лишь директор и его заместитель, которым пришлось взять на себя функции коллекторов. Предприниматели пытаются взыскать долги со строительных организаций за поставку продукции – пластиковых окон. В списке должников – сразу четыре ПМК Могилёвской области. Общая сумма долга превышает 100 тысяч рублей. При этом у частной фирмы есть собственные финансовые обязательства, выполнить которые из-за сложившейся ситуации она не может.

Сергей Бондарев, директор частного предприятия: «Банки мои проблемы не волнуют, у нас есть и просроченная кредиторская задолженность. Долгое время мы завоёвывали имя порядочного партнёра. На данный момент перед некоторыми уже наше имя зарекомендовало себя как непорядочного партнёра – мы опозорились перед ними, но чужими руками и действиями безответственных руководителей».

Проходя мимо очередной новостройки, бизнесмены с гордостью показывают свою продукцию. Окна поставлены в срок, к качеству нареканий не было. Однако строительная организация – ПМК-284 – рассчиталась за них лишь частично. С напоминанием, что долг платежом красен, предприниматели регулярно приходят к начальнику ПМК. Но ответ всегда один – денег нет.

Александр Гончаров, начальник строительного предприятия ПМК-284: «Да, окна дали, за этот нам дом заплатили. Деньги пошли на налоги, на выплату зарплаты, на оплату механизмов, материалов – всем не хватило...».

У строителей тоже есть свой список должников, некоторые сельхозорганизации до сих пор не рассчитались за построенные фермы и дома. Приходится ждать и обеспечивать нужды предприятия за чужой счёт. Любопытно, оказывается, что долги закладываются в смету ещё на этапе тендеров. На вопрос, насколько это честно, руководитель ПМК лишь разводит руками.

Александр Гончаров, начальник строительного предприятия ПМК-284: «А честно, что мы строим дома, которые стоят 26 миллиардов, а мы по тендеру выиграли 21 миллиард? То есть изначально уже 5 миллиардов не хватало. Это было известно, что всё равно кому-то не хватит».

Повлиять на строителей, чтобы те рассчитались с фирмой-поставщиком до того, как дело дойдёт до суда, пообещал руководитель вышестоящей организации Облсельстроя. Иски ещё к троим должникам могилёвские бизнесмены уже выиграли. Вот только взыскать с них средства судебные исполнители не могут. В Могилёвском облисполкоме заверили, что проконтролируют, как строители будут выполнять долговые обязательства.

Лариса Велех, начальник отдела экономики комитета по архитектуре и строительству Могилёвского облисполкома: «Конечно, облисполком не может напрямую вмешиваться в их договорные отношения. Но принимаются меры по стимулированию организаций к расчётам».

Риски неплатежей были и есть, единственный выход, по мнению представителей бизнес-сообщества – создание институтов, которые могли бы их страховать. Это может быть специальный фонд, куда и государственные, и частные предприятия будут вносить определённую сумму или процент от суммы – добровольно.

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства: «Пускай даже малое предприятие 2% заплатит за то, что будет гарантирована  выплата, а уже долги госпредприятий можно было собирать в централизованном фонде, имуществом рассчитываться государственным каким-то за долги, но чтобы система частных предприятий не гибла от этого».

Новую норму о страховании представители деловых кругов предлагают включить в стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. Готовы обсуждать этот и другие актуальные вопросы, волнующие предпринимателей,  с руководителями заинтересованных ведомств и вносить свои инициативы.

Главное, чтобы движение было двусторонним, на что во время «Большого разговора» в минувшую пятницу особо обратил внимание Александр Лукашенко. По поручению Главы государства будет реформирован Совет по предпринимательству. Напутствие новому составу – быть честными и говорить о том, что волнует бизнес-сообщество. 

Могилёвские бизнесмены также рассчитывают, что их партнёры и заказчики будут следовать принципам честного бизнеса и вернут долги. Тогда предприятие сможет возобновить производство и открыть новые рабочие места, так необходимые региону. 

Подписывайтесь на нас в Telegram