​Выставка вечернего и свадебного платья «Mir Couture» открылась в Мирском замке

Экспозиция «высокого шитья», а в целом «выставка прикладного искусства» – на чердаке замка.

Там состоялся приём по случаю первого франко-белорусского вернисажа «от кутюр». Среди приглашённых немало высоких гостей. Впрочем, и сама выставка разместилась на «высоте».

В нашем Мире без титулов к ней позволили обращаться просто на французский манер Таня. В старом мире, как правило, «Ваше Королевское Высочество». Всё-таки – принцесса де Бурбон, прямой потомок Людовика XIV. До первого визита в Беларусь изучала генеалогию – есть ли связь с Радзивиллами. Это «где-то» оказалось очень далеко, через испанскую родню.

Принцесса Таня де Бурбон-Пармская: «Вы знаете, в XXI веке даже дамы в нашей семье отдают предпочтение менее изысканному прет-а-порте, готовому к носке. Но ещё во времена моей бабушки каждый вечер к ужину, создавался особый образ – «от кутюр». Когда я познакомилась с Дени Дюраном, это была любовь с первого взгляда».

«Если бы Бурбоны до сих пор правили во Франции, был бы придворным кутюрье» – шутит мэтр Дюран. Сегодня он создал новое платье для выхода принцессы в Мир, который теперь у ног 14 манекенов – буквально. Экспозиция «высокого шитья», а в целом «выставка прикладного искусства» – на чердаке замка.

Дени Дюран, кутюрье (Франция): «Это было моё желание, как и пожелание к организаторам проекта, найти для меня что-то традиционно белорусское. Я отобрал эту великолепную ткань. Она сделана вручную, на основе шёлковой нити»

Родился Дюран в семье ткача, в Лионе. Там, кстати, в XVIII веке выпускали пояса по типу Слуцких. Это был наш вклад в мировую моду. Париж, 1900-е, бальное платье с вышивкой серебряной нитью – лишь часть гардероба, ставшего сегодня музейным.

Ольга Попко, директор музея «Замковый комплекс «Мир»: «Секрет, который я вам открою: с прошлого года мы собираем коллекцию серебряных пуговиц, «гузиков» и «гузиков». «Mir Couture», согласитесь, – знаковое название. Это и мир моды, это и наш Мир, в котором, конечно же, с XVI века дамы демонстрировали свои лучшие наряды».

Мэтр высокой моды Дюран противник подиумов. Мол, во время дефиле за общим образом публика упускает интересные детали. К каждому платью, сшитому руками кутюрье, отечественные дизайнеры создали ювелирные украшения и аксессуары в виде сумок, клатчей, ремней.

Катрин Денёв, Фани Ардан, Одри Тоту… Через год звёзды соберутся на Лазурном берегу Франции, чтобы пройти по самой первой красной дорожке планеты, чтобы в Каннском Дворце Фестивалей, в том числе, увидеть платья от Дюрана, впервые показанные в белорусском Мире.

Его частичку принцесса де Бурбон сможет увезти с собой. Это первый путеводитель на французском по замку, где высокая мода будет на высоте до конца лета.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс