Минский дельфинарий предлагает детям со сложными диагнозами реабилитацию в виде общения с животными

Новые технологии и новые методики не только спасают жизни. Иногда они просто помогают жить! Студенты БГУ стали брать уроки у дельфинов! Правда, на занятия с млекопитающими приглашают тех, кто хочет стать реабилитологом.

Новые технологии и новые методики не только спасают жизни. Иногда они просто помогают жить! Студенты БГУ стали брать уроки у дельфинов! Правда, на занятия с млекопитающими приглашают тех, кто хочет стать реабилитологом.

Удивительно умные животные и удивительный эффект от общения с ними. В Минском дельфинарии уже семь лет практикуют дельфинотерапию и ставят на ноги детей с очень сложными диагнозами. А с недавнего времени терапевты со стажем передают опыт молодым специалистам. 

Первое знакомство, первые эмоции и первые трепетные прикосновения. На приём к дельфинам приходят дети, которые видят и чувствуют этот мир по-другому. Аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна. Общение с животными не может полностью вылечить, но точно может помочь.

Александра Шуляковская, дельфинотерапевт: «Приезжали к нам дети с ДЦП, которые не ходили. А потом уже через несколько курсов они сами заходили сюда. У нас есть разработанные методы. Мы их используем. Дельфины используют совершенно другие, свои методы, чары, чудеса и так далее, которые нашему восприятию можно даже и не понять».

Если то, что делают дельфины можно назвать магией, то у инструктора должна быть практика. Александра училась выстраивать отношения между детьми и дельфинами в Одессе, уже семь лет девушка работает в минском дельфинарии. Говорит, что в такой профессии универсальный учебник не напишешь. Да, есть основы, но подход к каждому ребёнку должен быть индивидуальный. Об этом и говорят на необычных лекциях у бассейна.

Для Белорусского государственного университета работа с дельфинарием – своеобразный эксперимент. Поучаствовать в нём могут все, кто обучается специальности «Социальная работа». Лекции в университете, а практика – в дельфинарии. Есть ещё простые, но важные условия – работать терапевтом в такой сфере нужно по призванию и большому желанию.

Мальвина Ижаковская, студентка ГИУСТ БГУ: «Когда поступала, я почувствовала стремление, что я должна помогать другим. Я люблю детей и чувствую, что моё призвание – это помогать детям с различными отклонениями».

У Харви – аутизм. Мальчик с мамой специально приехали в Минск из Великобритании, чтобы пройти курс дельфинотерапии. Сейчас общение с дельфинами настолько востребовано, что на занятия большая очередь. И когда в дельфинарий придут новые специалисты, вот таких особенно дорогих улыбок точно станет больше.

За семь лет курсы дельфинотерапии в Минске прошли больше 15 тысяч детей. У большинства из них врачи отметили улучшение. И если общение с дельфинами не полностью изменило их жизнь к лучшему, каждый, кто однажды подружился с дельфином, точно стал немного счастливее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска