В Минской области удалось сократить число незадействованных в обороте объектов недвижимости

Новый ресторанный комплекс в Смиловичах инвестор построил на месте старой поликлиники – она пустовала несколько лет.

Вторая жизнь бывшей больницы и инвестор для старинной усадьбы. Новый ресторанный комплекс в Смиловичах инвестор построил на месте старой поликлиники – она пустовала несколько лет.

Повысить привлекательность законсервированного строения удалось за счёт «игры на понижение». Это такой тип аукциона (его ещё называют «голландским»), когда торг начинается с высокой цены и постепенно ставки снижаются. Покупатель нашёлся среди жителей посёлка.

Всего в Минской области значилось более 2000 неиспользуемых объектов. За четыре года большинство обрели новых хозяев. Причём не только те, где можно развивать бизнес. Инвестор взялся отреставрировать достопримечательность Смиловичей – дворцовый комплекс, в своё время принадлежавший Станиславу Монюшко. Здесь будут музей и современная гостиница. Сейчас без хозяина остались в основном здания сельских клубов и баз отдыха. При их продаже государство выставляет дополнительные требования. Это может быть как развитие бизнеса (новая недвижимость позволила создать в области 400 рабочих мест), так и сохранение их профиля.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram