В Минске завершился первый в истории молодёжный чемпионат Европы по баскетболу

32 сборные из 22 стран мира приехали в Беларусь, что побороться за два ценных трофея – мужской и женский. Яркие матчи, эмоции болельщиков, слезы радости и разочарования.
В Минске завершился первый в истории молодёжный чемпионат Европы по баскетболу

32 сборные из 22 стран мира приехали в Беларусь, что побороться за два ценных трофея – мужской и женский. Яркие матчи, эмоции болельщиков, слезы радости и разочарования.

Что произошло не поняли ни наши девочки, ни болельщики. На протяжении всего турнира команда уверено шла к золотым медалям первого в истории молодежного чемпионата Европы, не оставляя шансов никому, кто стоял на пути. И даже на групповом этапе венгеркам, с которыми потом пришлось встретиться в финале.

Для сборных чемпионат особенный. Белоруски выступают перед родной публикой, Венгерки – защищают титул, завоеванный на молодёжном чемпионате Европы по классическому баскетболу.

По правилам баскетбола 3х3, если основное время завершается вничью (так было в финале), игра идёт до первых двух попаданий. При счёте 15:14 белорускам для победы оставалось забросить всего один мяч, но венгерки, реализовав свой бросок, стали чемпионками Европы.

С бронзовыми медалями могла быть и мужская сборная Беларуси. В матче за третье место команда встречалась с Испанцами, которые имеют богатые баскетбольные традиции. И с первых минут гости это доказали, уйдя в солидный отрыв в шесть очков.

Или горячая поддержка до отказа заполненных трибун, или осознание важности этого матча, помогли белорусам собраться и сравнять счёт – 15:15. И точно по такому же сценарию в овертайме, как в женском финале, испанцы забрасывают двухочковый и побеждают.

В самом главном матче чемпионата – мужском финале – шла невероятно захватывающая дуэль между сборными Турции и Франции. Зрителям полюбился стиль обеих команд, поэтому поддерживали их как своих. В упорном противостоянии победу всё же вырвали турки. Именно они увозят домой первый в истории трофей молодёжного чемпиона Европы и сетку, которую по традиции с кольца срезает победитель.

Этот чемпионат Европы стал праздником не только для призёров и победителей, но и для простых уличных баскетболистов. Три дня подряд они не упускали возможности поиграть в свой любимый стритбол не на асфальте и кольцах с деревянными щитами, а на площадках с самым современным покрытием. На время чемпионата на площади возле дворца спорта установили такие четыре игровые зоны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Соболь
География:
Новости Минска