В Минске зарегистрирован первый в 2017 году случай укуса клеща

​13 марта в столице зафиксировали первый в этом году случай укуса клеща. Ученик одной из школ обратился к медикам с жалобой на укус насекомого в столичном зоопарк.
В Минске зарегистрирован первый в 2017 году случай укуса клеща

13 марта в столице зафиксировали первый в этом году случай укуса клеща. Ученик одной из школ обратился к медикам с жалобой на укус насекомого в столичном зоопарке, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района.

Тем временем первые укусы клещей в целом по стране в этом году были зарегистрированы уже в конце февраля в Брестской области. По словам эпидемиологов, пик активности клещей в Беларуси ожидается с мая.

Чтобы избежать укусов клещей, медики рекомендуют правильно одеваться на прогулку в парковых зонах и при поездках в лес. Одежда должна быть с длинными рукавами, плотными манжетами. Воротник нужно застёгивать, рубашку и майку заправлять в брюки, а брюки – в носки. Стоит позаботиться и о головном уборе. Не лишними будут и средства защиты (репелленты).

Если всё же клещ укусил, нужно сразу же обратиться к врачу. При отсутствии такой возможности паразита необходимо удалить, а место укуса обработать спиртовым раствором. В случае  повышения температуры или появления пятна на месте укуса стоит как можно быстрее обратиться к врачу-инфекционисту.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска