В Минске проходит международный литературный форум «Славянская лира»

​Поэты из разных стран собрались сегодня во дворике Белгосуниверситета, чтобы на открытой поэтической трибуне декламировать любимые стихи.

Поэты из разных стран собрались сегодня во дворике Белгосуниверситета, чтобы на открытой поэтической трибуне декламировать любимые стихи. 

Самой старшей участнице 82 года. Инна Николаевна Щеглова – поэтесса из Бобруйска. На таком литературном собрании она присутствует впервые.

Инна Щеглова, участник международного литературного форума «Славянская лира-2017»: «Это первый раз за всю мою жизнь! Вы знаете, замечательно, что слышишь очень много стихов любителей поэзии, именно настоящих любителей. Я ребёнок войны. Вот поэтому у меня стихи больше на военную тему».
Владимир Соляр, поэт, член жюри международного литературного форума «Славянская лира-2017»: «Здесь, в Минске, проходит такой фестиваль, на котором соединены многочисленные жанры. Тут у нас были и стихи, и пьесы, и рассказы, и музыка, и хореография даже. Театральное искусство было представлено. Многопланово и интересно».

Фестиваль собирает гостей уже четвёртый раз. Раньше их поэтическим центром был Полоцк.

Олег Зайцев, председатель оргкомитета международного литературного форума «Славянская лира-2017»: «Сейчас в Минске, потому что мы почувствовали, что там уже немножко тесновато, что все-таки Минск – это средоточие каких-то и информационных потоков, и административных, и культурных, и транспортных. Сюда легче добираться участникам форума».

Форум продлится и завтра, но уже за круглым столом в Национальной библиотеке. 

Подписывайтесь на нас в Telegram