В Минске пресечена деятельность преступной группы, помогавшей белорусским фирмам уходить от налогов

​Более 14 миллионов долларов ущерба. Незаконными финансовыми операциями, а именно обменом безналичных денежных средств на наличные и наоборот, занимались семеро минчан.

Более 14 миллионов долларов ущерба. Незаконными финансовыми операциями, а именно обменом безналичных денежных средств на наличные и наоборот, занимались семеро минчан.

Постоянные клиенты, чётко распределённые роли: схема работала как часы четыре года. Услугами пользовались более 200 реальных фирм, в основном оптовики по торговле стройматериалами и швейными изделиями. Чтобы скрыть финансовую операцию от налоговой, фирма конвертировала безналичные деньги у преступников за отдельную плату и уже потом без документов приобретала товар за наличные на рынках. Факт покупки оформляли, используя реквизиты, печати и расчётные счета, более десяти лжеструктур. Все, разумеется, принадлежали преступной группе.

Двое участников группы – под стражей. В отношении остальных идёт расследование. Им грозит до семи лет лишения свободы. Десять уголовных дел возбуждено и в отношении клиентов, которые не уплатили налогов на сумму Br900 тысяч.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска