Итальянский хор прибыл в Минск по безвизовому режиму

Сегодня мужской хор из провинции Реджо-Эмилия выступит в концертном зале «Верхний город».

В Минск прибыла музыкальная делегация из Италии. В концертном в зале «Верхний город» мужской хор из провинции Реджо-Эмилия отметил национальный праздник своей страны.

С Днём провозглашения Итальянской Республики Серджио Матареллу сегодня поздравил и Александр Лукашенко.

В центре Минска звучали песни итальянских горцев на местных наречиях и диалектах. Отрывки из известных опер и популярные народные песни Италии гости исполнили вместе с белорусской капеллой «Сонорус». 

Поводов для этого визита несколько. 2017 год объявлен в Беларуси Годом итальянской культуры. Кроме того, 25 лет исполняется отношениям стран. Устроить праздник под музыку без границ помог упрощённый въезд через Национальный аэропорт Минск. Это не раз отмечали сегодня на встрече с итальянскими гостями в Министерстве спорта и туризма. 

Джорджо Илари, руководитель проекта «Вива Италия»: «Я уже 25 лет приезжаю в Беларусь, мне очень нравится ваш народ, я хорошо знаю вашу страну и хотел бы, чтобы все в Италии узнали о вашей стране. Беларусь становится такой открытой, что можно сказать: "Я поеду на пару дней в Минск". Просто вечером так решить и поехать».
Анна Муха, начальник отдела Министерства спорта и туризма Беларуси: «Министерство спорта и туризма, Национальное агентство по туризму очень заинтересованы в том, чтобы побольше людей воспользовалось указом, безвизовым режимом на въезд, на прибывание пятидневное в нашей стране. Это реклама, это имидж страны, это рассказы родственникам, знакомым, близким, друзьям».

С середины февраля, когда начал действовать безвизовый пятидневный режим, Беларусь посетили более двух тысяч итальянцев, а всего – 22 тысячи иностранных граждан. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска