В Министерстве архитектуры и строительства разъяснили принцип работы указа № 240

Новый документ вступит в силу уже с шестого августа.

Все, кто рассчитывает на государственную поддержку при строительстве жилья, смогут её получить, но в порядке очереди и на определённых условиях. Новый документ вступит в силу уже с шестого августа.

Он касается адресных жилищных субсидий – это новый вид поддержки. Беспокоится тем, кто рассчитывает на помощь государства при строительстве жилья, не стоит. Изменится лишь механизм её предоставления. Если раньше размер поддержки зависел от состава семьи и количества детей, то теперь её привяжут ещё и к ставке рефинансирования. Для каждой категории нуждающихся установлен свой размер возмещения процентов по кредиту на жилье. Например, многодетная семья с тремя детьми может рассчитывать на субсидию от государства в размере ставки рефинансирования – сейчас она составляет 12% годовых, плюс два пункта. Если в семье четверо и более детей субсидия увеличится ещё на один процент. А вот другие категории граждан смогут рассчитывать на субсидию в размере ставки рефинансирования, минус 2 %. Но поддержка тем, кто нуждается, будет обеспечена.

В первую очередь государственная поддержка рассчитана на погашение процентов. Но некоторые категории граждан смогут получить субсидию и на часть основного долга. Если в семье появляется первый ребёнок, помощь составит 10% от суммы кредита, если второй, то 20%. Семьям с тремя детьми государство погасит уже 95% основного долга, а с четырьмя – весь кредит. Субсидия для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, покроет до 35% основного долга. Деньги будут выплачивать строго по очереди и адресно. Первыми из 16 категорий льготников на поддержку смогут рассчитывать многодетные семьи.

В Министерстве архитектуры и строительства сообщили, что государство уже выделило 135 миллионов рублей. И пока это стартовая сумма. В ведомстве полагают, что новый указ позволит снизить нагрузку на бюджет, а граждане смогут активнее решать свои жилищные вопросы.

Подписывайтесь на нас в Telegram