В Литве начал работу белорусско-литовский экономический форум

​Более 200 участников и миллионные контракты – в Литве начал работу белорусско-литовский экономический форум. Чем привлекает наш рынок соседей и что предлагают белорусские компании?

Более 200 участников и миллионные контракты – в Литве начал работу белорусско-литовский экономический форум. Чем привлекает наш рынок соседей и что предлагают белорусские компании?

Грудинка, колбасы, шашлык – всего 150 видов продукции из… индюшатины. Начальник производства литовской фабрики АРВИ Томас Ёонинас говорит, что за 10 лет не только завоевали своего покупателя, но и потеснили на рынке производителей продуктов из свинины и говядины.

Литовская группа компаний АРВИ это не только мясное производство. Крупная сахарная фабрика, сеть отелей и предприятий по грузоперевозкам. Два года назад АРВИ решила инвестировать в производство продукции в Беларуси.

На фабрике АРВИ в Литве перерабатывают до 7 тысяч тонн мяса в год, на белорусской площадке литовская компания планирует производить 10 тысяч тонн мясных изделий в год. Первую продукцию фабрика в Лидском районе выпустит уже весной следующего года.

Белорусский проект – это 60 миллионов евро. Помимо площадки в Гродненской области, компания намерена организовать производство в Могилёвской и Минской областях.

Паулюс Жукас, заместитель генерального директора группы компаний ARVI: «Тут есть только начало, потому что новый рынок. В Беларуси люди не используют индюшатину каждый день, как в Литве. Здесь каждый человек покупает по 2 с половиной килограмма. В Беларуси, наверное, будет 200 граммов. Значит, там есть очень большой рынок. Начнём с такого объёма, а потом будем ещё строить, если всё пойдёт по плану».

О том, что с Беларусью можно и нужно работать, представители АРВИ решили рассказать на белорусско-литовском экономическом форуме. По количеству участников он уже стал рекордным – более 200 представителей компаний. Причём проекты в разных сферах. Директор белорусской компании Юрий Брагин привёз в Литву тренажер памяти. Это разработка белорусских учёных.

Юрий Брагин, директор компании APEX: «Это будет прибор, который будет продаваться на рынке Европы, производиться в Литве. Европейцы готовы инвестировать, готовы вкладывать в этот проект. XXI век – очень много информации, а тренажёр памяти – это решение проблем современного мира. Когда нужно запомнить большое количество информации».

К слову, в прошлом году литовские компании инвестировали в белорусскую экономику свыше 230 миллионов долларов. На треть больше, чем в 2013 году. По итогам форума в Литве, говорят участники, и эта сумма может значительно вырасти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Мазайло
География:
Литва