В Лепеле 11-летнего мальчика засыпало песком

​В Лепеле 11-летний Максим гостил у бабушки вместе с матерью. Вечером школьник встретился с друзьями, и они отправились гулять – сначала в парк, потом решили поиграть в лесу возле городского пляжа. Для Максима эта игра закончилась трагически.

В Лепеле 11-летний Максим гостил у бабушки вместе с матерью. Вечером школьник встретился с друзьями, и они отправились гулять – сначала в парк, потом решили поиграть в лесу возле городского пляжа. Для Максима эта игра закончилась трагически.

В стене из песка мальчики решили выкопать две пещеры. Когда они были готовы, попробовали в них спрятаться. Со слов друзей, грунт стал осыпаться с самого начала. Двое школьников испугались и успели выскочить. Максим не успел. Обвалившийся берег засыпал его полностью. Друзья сразу позвонили в скорую и бросились за взрослыми. Первым на место прибыл спасатель ОСВОДа Владимир Леоновец.

Владимир Леоновец, матрос-спасатель Лепельского спасательного поста ОСВОД: «Прибежал и увидел – торчит рука… Пульса не было, рука дрожит. Делал искусственное дыхание, и тут приехала скорая».

Врачи реанимации боролись за жизнь мальчика на берегу, но не вернули к жизни. Смерть констатировали в семь вечера.

Происшествие в Лепеле этим летом не единственное. В Каменецком районе лошадь травмировала приехавшую к бабушке и дедушке школьницу. В Гомельском районе автомобиль сбил 11-летнего мальчика. Оставшуюся часть каникул он будет восстанавливать здоровье.

К сожалению, почти ни одно лето не обходится без тревожных сообщений. Гибель на воде или дороге, падение с высоты – трагедии со школьниками становятся болью не только их родственников. Вопрос: «Можно ли было избежать беды?» – задают себе соседи, случайные свидетели, педагоги…

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Мы не должны думать, что это только проблема государства, которое должно занять детей. В первую очередь это связано с самими родителями. Они должны подумать, как занять детей в летний период. В результате того, что взрослых не оказалось поблизости и произошёл этот случай. К сожалению, такие факты бывают. И здесь родителям самим нужно проявлять определённую инициативу, бдительность».

Педагоги считают, что когда у детей много свободного времени, лучше чтобы они его проводили организованно, например, в лагерях. В остальных случаях – не оставлять надолго без присмотра взрослых. Другого выхода нет. Именно на летние месяцы приходится пик несчастных случаев с несовершеннолетними. А впереди ещё половина каникул.

Проверку по факту гибели ребёнка проводит Следственный комитет. 11-летнего Максима похоронили на следующий день после гибели.

Подписывайтесь на нас в Telegram