В Киеве депутаты требуют отменить повышение тарифов на газ, воду и тепло

​В Киеве прошло предварительное заседание суда по иску бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к нынешнему – Владимиру Гройсману. Лидер партии «Батькивщина» считает, что украинское правительство незаконно и необоснованно повысило тарифы на газ.

В Киеве прошло предварительное заседание суда по иску бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к нынешнему  Владимиру Гройсману. Лидер партии «Батькивщина» считает, что украинское правительство незаконно и необоснованно повысило тарифы на газ.

Дело рассматривает Окружной административный суд Киева. Юлия Тимошенко подала сразу два иска: она требует до начала отопительного сезона отменить постановление премьера о единой рыночной цене на газ, а также решение об увеличении вдвое тарифов на воду и тепло. По мнению экс-премьера, новая стоимость коммунальных услуг искусственно завышена в интересах частных украинских компаний.

Юлия Тимошенко, руководитель партии «Батькивщина», народный депутат Украины: «Если они говорят, что цена на газ – рыночная, то цена должна устанавливаться рынком, а не в ручном режиме господином Гройсманом в таком объёме, в каком ему заблагорассудится».

Напомним, 1 мая Кабмин Украины отменил льготный тариф на газ. Для предприятий и населения установлена единая рыночная цена – около 270 долларов за тысячу кубометров. Это означает, что в зимний период украинцам придётся платить за газ втрое больше, чем сейчас. Летом выросла плата за горячую воду, значительно подорожала и электроэнергия – только в этом году на 55%.

По оценкам экспертов, уже сейчас долги населения Украины за жилищно-коммунальные услуги превышают 300 миллионов долларов. Из-за массового банкротства энергокомпаний отопительный сезон, в том числе в Киеве, под угрозой срыва.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина