​В каком возрасте у людей увеличивается склонность к неверности, выяснили учёные

Пройдя этот рубеж, человек успокаивается на 10 лет, до очередного юбилея. Учёные считают, что в такие моменты особенно важна поддержка близких.
​В каком возрасте у людей увеличивается склонность к неверности, выяснили учёные

Новое исследование показало, что люди в два раза чаще решаются изменить своему партнёру в 39 лет, а также сильно возрастает склонность к неверности в последние годы перед другими юбилеями, например, в возрасте 29 лет или 49.

Социологи считают, что именно в этом возрасте людям становятся безразличны такие понятия, как верность и преданность, поскольку они испытывают непреодолимое желание предпринять что-нибудь рискованное и запретное, чтобы удостовериться, что они до сих пор привлекательны для противоположного пола.

Пройдя этот рубеж, человек успокаивается на 10 лет, до очередного юбилея. Учёные считают, что в такие моменты особенно важна поддержка близких.

Есть ли другие исследования, подтверждающие такое утверждение? Вопросам супружеских измен посвящён ряд исследований, однако многие из них показывают, что люди ведут себя по-другому, когда приближаются к своему новому десятилетию жизни.

К примеру, в 2014 году американские исследователи выяснили, что по истечении каждых девяти лет люди всё больше озабочены старением, их особенно беспокоит вопрос, был ли смысл в их жизни. Это может привести к такому поведению, которое предполагает поиск или кризис смысла жизни.

В то же время социологи из Университета штата Коннектикут в США также проводили исследование такого явления, как неверность. Проанализировав данные опроса людей, рождённых в период с 1980 года по 1984 год, проведённого Департаментом труда США, выяснили, что экономическая зависимость одного из партнёров также влияет на склонность к изменам.

В частности, чем меньше денег зарабатывает один из супругов, тем более вероятно, что он будет изменять. Такой эффект эксперты объяснили тем, что мы сравниваем себя с другими и не хотим увидеть себя в проигрышном положении. Особенно это касается мужчин. Если они зарабатывают меньше жены, то ощущают негатив от той мысли, что общество считает, что мужчина должен быть кормильцем. В итоге измена становится для них способом укрепить свою мужественность.

Что касается возраста, то эксперты Университета штата Коннектикут выяснили в ходе исследования, что люди, когда становятся старше, более склонны обманывать, и это может стать простым объяснением их неверности.

Подписывайтесь на нас в Telegram