​В Гродно судят подростка, который воровал деньги через социальные сети

Почти 80 эпизодов и 240 пострадавших. В Гродно судят подростка, который воровал деньги через социальные сети.

Почти 80 эпизодов и 240 пострадавших. В Гродно судят подростка, который воровал деньги через социальные сети. Парень покупал в Интернете логины и пароли от чужих страниц, потом от имени этих людей писал письма их друзьям с просьбой помочь деньгами (якобы в долг). Всего за несколько месяцев молодому человеку удалось «разбогатеть» почти на 15 тысяч рублей. До деноминации это было 150 миллионов. Подробности дела у Надежды Завиновской.

Виртуальные друзья даже не догадывались, что данные банковской карты просит посторонний, поэтому легко расставались с деньгами. Тем более что суммы были небольшими – от 10 до 200 рублей, а объяснение простым – на своей карте у парня лимит на покупки в Интернете. Дело подросток из Столина поставил на поток – всего за четыре месяца обокрал 240 человек со всей страны. Ниточка прервалась, когда жертвы начали обращаться в милицию.

Обвиняемого повсюду сопровождает мать. Оба прячут лица и отказываются от общения с прессой. Женщина находится на грани нервного срыва. Уверяет, что о том, что ребёнок заходит в соцсети не только пообщаться с друзьями, даже не догадывалась. Тихий, домашний мальчик, отличник в школе и успешный первокурсник биофака ни в чём не нуждался. Родители не заволновались, даже когда у парня появились новая одежда, дорогие ноутбук и мобильный телефон последней модели.

Потерпевших на заседании нет – задолженность в 15 тысяч рублей родители уже погасили – взяли кредит. Но ответить перед законом подростку всё равно придётся. В уголовном деле почти 80 эпизодов. Предъявленные обвинения прокурор зачитывал два дня. Подростка обвиняют сразу по четырём статьям. По самой тяжкой из них (хищение в крупном размере) ему грозит до семи лет лишения свободы.

Геннадий Мазайло, старший помощник прокурора г.Гродно: «Хочу сказать, что в ходе предварительного расследования молодой человек вину признавал в полном объёме, пояснил, что раскаивается в совершённом. Данное преступление он совершил по глупости».

К тому же на момент совершения преступления парню было всего 16 лет.

Руслан Яковлев, защитник обвиняемого: «Линия защиты будет строиться на том, что с учётом признательных показаний и чистосердечного раскаяния, а также иных обстоятельств данного уголовного дела, смягчающих уголовную ответственность обвиняемого, имеется возможность применения положения статьи 77 УК и отсрочка исполнения наказания. Есть вероятность, что несовершеннолетнему обвиняемому дадут шанс исправиться без изоляции от общества».

Отсрочка позволит молодому человеку в ближайшие два-три года оставаться на свободе. И если за это время парень не совершит новых правонарушений, судимость будет считаться погашенной.

Разбирательство по этому делу обещает быть долгим. Только в ближайшие две недели судебные заседания будут идти каждый день. Суду предстоит пригласить в Гродно и опросить многочисленных потерпевших и свидетелей со всей Беларуси. В прокуратуре же отметили и удивительную доверчивость наших граждан: прежде чем давать в долг, никто не позвонил и не удостоверился, что виртуальному другу действительно нужна материальная помощь.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно