В Гродненской области разыскивают похитителей надгробных крестов

​В Гродненской области неизвестные похищают надгробные кресты, разоряя старые сельские погосты.

В Гродненской области неизвестные похищают надгробные кресты, разоряя старые сельские погосты. В Ивьевском и Лидском районах зарегистрировано почти 150 таких случаев.

Возбуждено уголовное дело. Кто промышляет на кладбищах – вандалы или охотники за цветными металлами?

Накануне праздников Александр Бичель пришёл навести порядок на могилах родных и не мог поверить своим глазам. На вершинах надгробий вместо крестов зияют дыры. Пенсионер проверил соседние захоронения – там то же самое. Вандалы не пощадили могилы ни детей, ни солдат.

Александр Бичель, житель д. Бискупцы (Лидский район): «Это люди, потерявшие человечески облик, нормальный человек такого не сделает, потому что кладбище – старинное, памятники – старинные. Сейчас это всё восстановить очень трудоёмко и тяжело. А на некоторых уже и родственников нет, ухаживаем, у кого есть возможность, за могилами».

Всего на кладбище в Бискупцах насчитали 33 повреждённых надгробных памятника. И это не единственное место, где орудовали вандалы: только в Лидском районе пострадали ещё два погоста. И сообщения о новых фактах поступают регулярно. Местные власти практически ежедневно объезжают деревни и кладбища. Ищут родственников и предупреждают о случившемся.

Александр Хвойницкий, председатель Третьяковского сельского исполкома (Лидский район): «Под хищение крестов в основном попали кладбища, которые находятся вблизи трассы М6. Это, видно, люди не местные. Видно, что группа какая-то заезжая. Действуют очень быстро, потому что нет такого, что идёт повальное хищение крестов. Именно те, которые успевают сбивать быстрыми темпами, чтобы быстро отсюда уехать».

Похитители крестов «засветились» и в соседнем Ивьевском районе. В начале марта только на одном кладбище в деревне Залейки с надгробий варварски срезали сразу 72 распятия. Местные жители уверены, это дело рук охотников за цветными металлами.

Добыть металл оказалось легко. Рядом – крупная трасса. Но при этом все кладбища расположены в лесу, далеко от людских глаз. Да и зимой в этих местах тихо. В большинстве соседних деревень почти никто не живёт. Люди используют дома скорее как дачи. Либо приезжают сюда вообще лишь два раза в год – на могилы родных.

Преступники, вероятнее всего, сбивали кресты тяжёлыми молотками, на старых надгробьях видны следы повреждений. Однако никто из местных шума не слышал и подозрительных личностей не заметил. Сельчане проводят собственное расследование.

Раиса Норовинская, житель д. Залейки (Ивьевский район): «Тут кто-то, наверное, знал. Это же не рядом, возле дороги. Это люди, которые здесь были и знали. Участковый тут у нас говорил, что кто-то в Лиде приносил где-то там какой-то, не знаю, пункт, наверное. Спрашивал мужчина вроде невысокого роста в потёртой кожаной куртке».

В милиции уже десятки заявлений от родственников. Возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи выясняют, кто орудовал на кладбищах – один человек или несколько, а также мотивы преступления.

Сергей Шершеневич, официальный представитель Следственного комитета по Гродненской области: «Уже на этапе из расследования выявлен факт совершения аналогичного преступления в Ивьевском районе. С кладбища, расположенного в деревне Морино Ивьевского района, в период с декабря 2016-го по март 2017-го были похищены аналогичным образом 11 крестов. Следователи совместно с сотрудниками милиции принимают комплекс мер, направленных на установление лиц, которые совершили данное преступление».

Пока в области начитали 150 случаев повреждения надгробных памятников. В милиции не исключают, что в ближайшие дни поступят новые обращения. Впереди – Пасха и Радуница, время, когда люди массово едут на кладбище навестить могилы родных и близких.

Подписывайтесь на нас в Telegram