Социальное жильё с привлечением китайского капитала строят в Гродненской области

Подобный совместный проект в нашей стране реализуется впервые. Его стоимость – почти 10 млн долларов. Средства выделены безвозмездно, но при одном условии – жильё в китайских домах будет социальным.

При этом субподрядчиками выступают строительные компании региона. Подобный совместный проект в нашей стране реализуется впервые. Его стоимость – почти 10 млн долларов. Средства выделены безвозмездно, но при одном условии – жильё в китайских домах будет социальным. 

Первую такую многоэтажку уже строят в новом микрорайоне Гродно. Уже в апреле ключи от квартир получат 99 человек.

Юрий Халимоненко, заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре Гродненского облисполкома: «Далее в рамках реализации второго этапа и последующего третьего этапа будут возведены жилые дома в Слониме и Лиде. В Лиде – на 180 квартир, в Слониме – на 144 квартиры. Предоставлять его будем самой незащищённой категории – детям сиротам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий».

Всего крупная китайская компания построит в Гродненской области четыре многоэтажных дома. Новое жильё за полтора года в общей сложности получат 420 семей. На будущее есть планы о расширении этого проекта.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно