​В Гродненской области открылись школьные ярмарки

Несмотря на то, что до начала учебного года ещё больше месяца, многие родители решили не откладывать поход за покупками на последние дни августа. В Гродненской области сегодня стартовали специализированные школьные ярмарки.

Несмотря на то, что до начала учебного года ещё больше месяца, многие родители решили не откладывать поход за покупками на последние дни августа. В Гродненской области сегодня стартовали специализированные школьные ярмарки.

Выбор наряда –  это непростая задача для Лизы и её мамы Ирины. Осенью дочка пойдёт в первый класс. С покупкой школьной экипировки решили не затягивать. Портфель приобрели ещё в начале июня, сегодня пришли за деловым костюмом и письменными принадлежностями.

Ирина Обуховская, житель г. Гродно: «Очень волнительно, все переживают: родители, бабушки и дедушки. Больше всего волнуется Елизавета наша. Мы ещё пока не задумывались, сколько стоит собрать наше счастье в первый класс. Наверное, это не самое главное».

Ярмарки под открытым небом традиционно пользуются популярностью. Не надо тратить время на походы по магазинам, всё можно купить в одном месте. Кроме того, здесь нет торговых наценок, да и выбор велик. В Гродно свою продукцию для школьников представили почти четыре десятка производителей.

Новинка этого сезона – первый отечественный рюкзак с 3D рисунками: яркий, современный, на треть дешевле импортных аналогов. Правда, пока гродненская фирма единственная в Беларуси выпускает подобную продукцию. Товар сложный и сезонный.

Елена Мануилова, директор частного предприятия (г. Гродно): «Возник вопрос по поиску рюкзака для собственного сына. Столкнулась с необходимостью купить ему что-то интересное, качественное и недорогое. Покупать ему китайские рюкзаки я не хотела, потому что качество меня не устраивало. Зная, что у меня есть собственное производство, где мы раньше шили спортивные костюмы, мы решили с швеями поэкспериментировать».

Порадовать белорусских школьников каждый год стараются и производители одежды. Сотни моделей деловых костюмов для девочек и мальчиков. Синий – это самый модный цвет в этом сезоне.

Галина Соболева, производитель школьной формы (г. Могилёв): «Для девочек предлагаются разные модели сарафанов, юбок, костюмов и жилетов. Для мальчиков есть отдельно брюки и жилеты. В основном все склоняются больше к классическим цветам: тёмно-синий, чёрный или серый. Есть модели в клетку, полоску, однотонные».

Пока дети рассматривают расцветку и дизайн, родители внимательно изучают состав тканей и ценники. Школьный костюм в этом году в среднем стоит 75-80 рублей. Рюкзак – около 50 рублей. Тетради белорусского производства стоят от 50 копеек, импортные – до 6 рублей.

Надежда Гребень, и.о. начальника управления торговли и услуг Гродненского горисполкома: «Традиционно цены, конечно, ниже. Ярмарка для этого и организуется, чтобы всё было в одном месте. Каждый гражданин сможет выбрать одежду, школьные принадлежности по своему кошельку, по своим возможностям, которыми он сегодня располагает».

По подсчётам специалистов, чтобы собрать ребёнка в школу потребуется от 200 до 800 рублей. Дешевле всего обойдётся экипировка ученика начальных классов, а вот родителям старшеклассниц придётся раскошелиться. В борьбе за покупателя производители готовы делать скидки. Сезон школьных базаров только начинается, масштабные ярмарки пройдут по всей стране и завершатся лишь в сентябре. 

Подписывайтесь на нас в Telegram