В Городке с февраля перестанут принимать молоко у сельчан

Что делать с молоком? Это вопрос, который сегодня задают жители всего Городокского района. С 1 февраля ценное сырьё больше не будет принимать местный цех.

Что делать с молоком? Это вопрос, который сегодня задают жители всего Городокского района. С 1 февраля ценное сырьё больше не будет принимать местный цех. Людям предлагают возить молоко в Лепель и Глубокое, а это 170 км в одну сторону, и ни один предприниматель, который молоко собирает, так далеко не поедет. А тем временем производственный цех в Городке вынужден завозить молоко из другого района. Парадокс!

Малышка, Берёзка, Муза и Трёшка – главные кормилицы молодой семьи Гришкевич из Городокского района. Четыре коровы ежедневно дают около ста литров молока. Содержание крупнорогатого скота – дело прибыльное. В месяц можно заработать больше тысячи рублей. Недавно супруги приобрели специальное доильное оборудование, но сейчас их небольшой бизнес оказался под угрозой.

Евгений Гришкевич, житель д. Вархи: «Мы живём только с этого молока, а тут, получается, не будут собирать у нас, значит, останемся без денег, без средств к существованию, короче. Куда молоко – не знаем? Может, сдавать придётся, если не будут собирать, и как жить дальше, тоже не знаем».

Только в деревне Вархи коров держат 20 семей, а в районе – их сотни. На днях предприниматели, которые собирают молоко и централизовано его сдают, предупредили сельчан – с 1 февраля местное Городокское предприятие сырьё от населения не принимает. В качестве альтернативы чиновники предложили людям возить молоко на предприятия в других райцентрах, до ближайшего – почти 200 километров.

Расстояние, по мнению чиновников, не проблема. Предпринимателям обещают, что дальше райцентра им ездить не придётся, За доставку продукции будут отвечать сами переработчики.

Алексей Марковский, первый заместитель председателя исполкома Городокского района: «Раньше то же самое: они собирали и возили на молокозавод и отдавали это молоко. Сейчас просто будет приезжать машина, которая будет везти дальше на молокозавод, никакой разницы».

Татьяна Филипская, житель д. Вархи: «Я раньше работала лаборантам, и я знаю, что если происходит дойка, молоко идёт в холодильник, идёт охлаждение. Всё равно при отправлении на молокозаводы молоко часто браковалось. Риск, да, 80-90%, наверное, скорее всего, что оно идёт испорченным. Это наше молоко сборное, конечно, оно всё прокисшее будет».

Ближе к лету власти обещают даже установить оборудование, чтобы перед дальней дорогой молоко охлаждалось, но местные сборщики настроены скептически: малейший сбой, и переработчик оформит возврат. А это немалые убытки. Ситуация – парадоксальная. Сложная схема поставок отразилась и на работе Городокского молокозавода.

Десятилетиями молоко, которое собирали на территории Городокского района, принимали в производственном цеху райцентра. Но в 2016 году крупные сельхозпроизводители перестали поставлять сюда свою продукцию, а с 1 февраля не будет здесь молока и от населения. Впервые в истории Городокского производственного цеха, здесь не будет молока из Городокского района, а чтобы загрузить производственную линию, уже сейчас вынуждены ежедневно 12 тонн молока завозить из соседнего Витебского района.

Разобраться в логистике поставок непросто. С появлением на аграрном поле четырёх крупных игроков в области создали агрохолдинги, сырьевые зоны перераспределили. И теперь молочные реки из Городка, Шумилино, Лиозно текут не в соседний Витебск, а через всю область – в Верхнедвинск, Глубокое и Лепель. А витебское предприятие завозит сырьё из Дубровно и Докщиц. Цель нововведений – к 2020 году максимально загрузить мощности переработчиков сельхозпродукции. Если раньше укрупнение предприятий проходило в пределах района, то сегодня под крылом сельскохозяйственных гигантов оказались производители, которых порой разделяют сотни километров.

Евгений Дём, начальник управления концерна «Мясомолочные продукты»: «Укрупняются, интегрируются вокруг создаваемых крупных интеграционных структур, в данном случае, это вокруг Витебского мясокомбината. То, что должны войти в состав Витебского мясокомбината, Лепельский молочноконсервный. И вот, это и есть тот фактор, который отражается на наших сегодняшних делах».

Чтобы ускорить доставку сырья в этом году Витебский завод приобретает сразу восемь молоковозов. А в 25 километрах от областного центра в Городке ждут первую машину из Лепеля и опасаются, как бы не пришлось скармливать излишки молока скоту. Договор со сборщиками сырья у населения новый покупатель до сих пор не заключил.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов