В Гомельской области участились случаи обмана пожилых людей

​Кем только не представляются мошенники, чтобы обогатиться за счёт пожилых и одиноких. В Гомельской области под видом соцработников, коммунальщиков и даже экстрасенсов злоумышленники проникают в дома и квартиры пенсионеров. Обирают их до нитки. Изобретательность таких махинаторов поражает даже самых опытных оперативников.

Кем только не представляются мошенники, чтобы обогатиться за счёт пожилых и одиноких. В Гомельской области под видом соцработников, коммунальщиков и даже экстрасенсов злоумышленники проникают в дома и квартиры пенсионеров. Обирают их до нитки. Изобретательность таких махинаторов поражает даже самых опытных оперативников. 

После визита гостей из «социальной службы» Анна Константиновна и Василий Филиппович теперь не доверяют даже соседям. Пожилые супруги больше никого не пускают на порог – ведь в прошлый раз они попались на удочку мошенников. Две женщины предложили пенсионерам получить посылку из Германии, которая ждёт их на почте. Попросили документы. Поверили, впустили в дом, заполнили какие-то квитанции, проводили.

Анна Кудинова, пенсионер: «Достал свой кошелёк, а там уже пусто, они колдуньи, они заговорили».

После ухода «заботливых» дам пропало около двух тысяч рублей. Денег у стариков не осталось даже на хлеб. 

Василий Кудинов, пенсионер: «Хотел газ провести, дрова купить, вот это я собирал. А в банк далеко ходить на костылях. А теперь нет денег совсем».

Невысокого роста, обе – с причёсками и макияжем. Это, пожалуй, всё, что известно о мошенницах. За стариками они, скорее всего, наблюдали давно, никто из соседей их не видел.

Александр Рисов, сосед: «Ну, мне кажется, что это по наводке. Это кто-то подсказал, что старики ведут нормальный образ жизни, у них есть деньги, собирают пенсию».

С начала года в Гомельской области пожилые люди стали жертвами восьмидесяти подобных преступлений. В прошлом году их было в два раза меньше. Циничность и изобретательность мошенников не имеет границ, а тактика постоянно меняется. Представляются не только соцработниками, но и служителями церкви, установщиками пластиковых окон, экстрасенсами, просто просят воды. Самое главное для них – попасть внутрь. А дальше идёт уже дело техники и ловкость рук.

Михаил Осипов, и.о. начальника управления УВД Гомельского облисполкома: «Один преступник остаётся отвлекать нашего пенсионера, второй преступник, воспользовавшись незакрытой дверью, проникает в комнату, ищет по шкафчикам, по подушкам, где прячутся деньги, изымает эти деньги, спокойно уходит».

Заговорить пожилого человека – этот приём у аферистов отработан до автоматизма. Чтобы не стать жертвой, специалисты советуют просто не открывать дверь неизвестным. А если и открыли, то не лишним будет проверить документы. К сожалению, эти правила работают не всегда.

Татьяна Копыткова, заведующая отделением Центра социального обслуживания населения Гомельского района: «Мы им объясняем, рассказываем, что нельзя никому открывать дверь, а они всё равно. Наверное, не хватает им общения, то ли доверчивость такая. Всё равно открывают».

По словам специалистов, профессиональные мошенники люди на вид приветливые и обходительные. Заподозрить их в злом умысле довольно сложно. Поэтому пенсионерам остаётся лишь проявлять бдительность, только так они смогут защитить себя. 

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram