В Гомельской области обнаружили уникальную икону XVI века

​В Гомельской области нашли уникальную икону, предположительно, XVI века. Эксперты считают, что старинному образу, написанному в традициях итальянского Ренессанса, не менее 400 лет. Как появилась икона в Беларуси и кто её автор, выясняют учёные и священнослужители.

В Гомельской области нашли уникальную икону, предположительно, XVI века. Эксперты считают, что старинному образу, написанному в традициях итальянского Ренессанса, не менее 400 лет. Как появилась икона в Беларуси и кто её автор, выясняют учёные и священнослужители.

Юная Божья Матерь с младенцем Иисусом на руках на полусфере. Увидеть это изображение и, более того, разглядеть лёгкую улыбку Богородицы удалось не сразу. Когда икону нашли в одной из деревень, на ней был лишь толстый слой грязи. Старинную живопись обнаружили реставраторы.

Елена Глушакова, реставратор Гомельской епархии: «Когда я стала расчищать, сначала обнаружился фон, такой золочёный фон XVIII века. Мы стали дальше чистить, и было для всех нас неожиданностью, таким радостным сюрпризом, что там обнаружился другой, более поздний слой живописи, о котором мы сейчас и говорим».

Изображение Богородицы выполнено в манере итальянской живописи эпохи Возрождения, сделали заключение реставраторы. Это видно и по композиции, и по технике написания. Полотну предположительно 400 лет, и самой смелой датой его создания можно считать XVI век – период, в который появилось большинство живописных шедевров мирового искусства.

Андрей Скидан, эксперт в области церковной истории: «Я думаю, гэта знаходка для ўсёй Беларусі, не толькі для Гомельскай епархіі, а для ўсёй беларускай культуры, для ўсёй усходнееўрапейскай культуры. Можа, гэта гучыць трошкі перабольшана, але, калі мы будзем ведаць, што такіх помнікаў такога часу не так ужо шмат на нашай тэрыторыі, то гэта так, сапраўды, без перабольшвання, без пафасу».

Кто был автором произведения – итальянский мастер или белорус, побывавший в Италии,– скорее всего, так и останется тайной. Как и то, откуда в иконе взялись пробоины со свинцовой дробью.

Василий Черняков, заведующий канцелярией Гомельской епархии: «Наша страна постоянно подвергалась нападению, войнам, армии маршировали то туда, то сюда. И сохранение в этих лихолетиях, в таких непростых исторических обстоятельствах таких произведений, таких шедевров – это уже чудо».

После реставрации старинную реликвию с непростой судьбой смогут увидеть и горожане. Она войдёт в коллекцию ценных экспонатов создаваемого в Гомеле храма-музея по сохранению наследия Православной церкви.

Подписывайтесь на нас в Telegram