День Победы в Гомеле

Также прошла выставка раритетной военной техники, а общественный транспорт в Гомеле раскрашен в цвета Великой Победы.

Также прошла выставка раритетной военной техники, а общественный транспорт в Гомеле раскрашен в цвета Великой Победы.

Все, кому дорога память о Подвиге, сегодня с утра в центре Гомеля. Девятое мая – день, когда особенно сильно чувствуется гордость за свою историю, которая из года в год напоминает нам о героизме защитников Родины. Великий праздник всенародной славы – это уникальная возможность заглянуть в глаза ветеранов, пожать им руку и сказать «спасибо» за Победу, за мирное небо. Многие из них, несмотря на преклонный возраст, сегодня пришли на парад. И не просто пришли – они в первых рядах».

На раритетных авто, нарядные, излучающие какую-то внутреннюю собранность, фронтовики возглавили Парад Победителей. В глазах читается – мы ещё многое можем, и в это хочется верить, ведь все они Герои, которые когда-то отстояли страну.

Владимир Босовец, ветеран Великой Отечественной войны: «И детей наших бы не было, и никого не было бы, а так мы живы, друзья наши живы, и живём совсем по-другому, нас все приветствуют, весь мир приветствует, потому что мы победили».

Праздничная колонна растянулась почти на два километра, у многих в руках – фотографии ушедших ветеранов. А за ними – абсолютно разные судьбы, тысячи Подвигов и общая Великая Победа. Венки и цветы – к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Минута молчания – в память о Героях кровопролитной войны.

Ярким и зрелищным стал показ военной техники. Современные пушки и гаубицы, а также легендарные советские грузовики, бронетранспортёры и мотоциклы – всё это привезли в город, чтобы можно было не только увидеть, но и потрогать.

Не остались в стороне от праздника и сотрудники общественного транспорта. На маршрут вышли автобусы Победы. Кондукторы переоделись в военную форму образца 1941 года, а для пассажиров в салонах весь день звучат стихи о войне.

Их молодость прошла на передовой. В минуты затишья между боями каждый мечтал о Победе и, в итоге, дождался. Ветеран в орденах, принимающий цветы от школьника – символ прочной связи поколений. Эстафета от Победителей к наследникам мира.

По последним данным, сегодня в регионе проживают около двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Когда стемнеет, в их честь на Аллее Героев огнями лампадок будет выложена цифра 72, символизирующая количество мирных лет с момента героической Победы».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля