​В Гомеле начался суд над девушкой, обвиняемой в мошенничестве с кредитами

Сначала жительница Гомельского района сама стала жертвой интернет-мошенников. Она решила взять кредит, в одной из соцсетей нашла человека, который предлагал нужную сумму на выгодных условиях.
​В Гомеле начался суд над девушкой, обвиняемой в мошенничестве с кредитами

Суд Гомельского района начал рассматривать уголовное дело в отношении 19-летней девушки, которая обвиняется в том, что обманом получила от более чем 30 человек около Br500. Разбирательство дела проходит в открытом судебном заседании. 

Сначала жительница Гомельского района сама стала жертвой интернет-мошенников. Она решила взять кредит, в одной из соцсетей нашла человека, который предлагал нужную сумму на выгодных условиях. Девушку убедили перечислить три тысячи российских рублей на номер мобильного телефона российского оператора, чтобы покрыть комиссию за перевод кредита на карточку. После чего её профиль внесли в чёрный список, и связаться с кредитором она не могла.

Нехитрой схемой пострадавшая от действий мошенников решила воспользоваться для своей наживы. Она создала несколько аккаунтов в соцсетях с предложениями кредитов с низкими процентными ставками. Сумма кредита оговаривалась в пределах Br20 тыс., а комиссия за перевод – от Br1 до Br55. После того, как пользователь присылал подтверждение оплаты, мошенница не выходила на связь. Таким способом были обмануты более 30 человек, которые отдали ей около Br500.

Девушка обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси. Максимальные санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram