Жители почти 300 домов в Гомеле год живут без уличного освещения

Фонари погасли после реконструкции местных электросетей. Местные жители передвигаются на ощупь, а детей буквально за руку водят в школу.

Вечерами жители частного сектора на окраине Гомеля по традиции перед выходом из дома «вооружаются» фонариками. Без него по улицам передвигаться опасно, особенно сейчас, когда выпал снег. Наружного освещения здесь нет уже год.

Надежда Сятун, житель г. Гомеля: «Просто споткнулась, упала на руку, сломала руку – семь месяцев на больничном».

Татьяна Жосткая, житель г. Гомеля: «Идёшь и боишься, чуть ли не “Отче наш” читаешь, потому что действительно тьма кромешная кругом».

И чем короче день, тем сложнее. В темноте люди вынуждены ходить на работу и водить детей в школу. При этом в округе – семь открытых колодцев, которые в тёмное время суток просто не видно. Неоднократно обращались к чиновникам, в ответ – один лишь обещания, от которых светлее не стало.

Татьяна Корсакова, житель г. Гомеля: «То первый квартал, то второй, то третий, и они только обещают».

Татьяна Артемова, житель г. Гомеля: «Машины светят – идти невозможно вообще. Хоть у нас и есть светоотражатели, никто не обращает на нас внимания, едут с хорошей скоростью и очень смело, боимся за детей, волнуемся».

Столбы есть, а фонарей нет. Эта история началась год назад. Энергетики меняли изношенные электросети, но после масштабного ремонта свет появился только в домах. Уличные лампы на новые столбы так и не установили. Коммунальщики сетуют на отсутствие финансирования: фонари для бюджета – дорогое удовольствие.

Григорий Туровец, первый заместитель генерального директора Гомельского городского ЖКХ: «Чтобы снять социальную напряженность, чтобы ускорить разрешение вопроса по наружному освещению данных улиц, Гомельский горисполком поручил предприятию “Гомельгорсвет” выполнить работы хозяйственным способом».

Иными словами, решить проблему своими силами! И как заверили в энергокомпании, ситуация – под контролем: ждать блага цивилизации людям осталось недолго.

Дмитрий Лебедь, директор предприятия «Гомельгорсвет»: «Наше предприятие сейчас производит закупку пяти километров несущего провода, трёх шкафов наружного освещения и 167 светильников светодиодных. Большую часть работ – планируем сделать сюрприз к Новому году, включить частично улицы, где успеем провести. Ну, а окончание работ, думаю, где-то конец января».

Пока же единственное светлое пятно на тёмных улицах – это местный магазин. Он немного рассеял кромешную темноту. Правда, повезло только тем, кто живёт поблизости. Остальные запасаются батарейками для фонариков.

Подписывайтесь на нас в Telegram