В фестивальной столице торжественно открыли «Славянский базар»

Минувшей ночью в Витебске было не до сна. В фестивальной столице торжественно открыли «Славянский базар». Уже по сложившейся традиции участие в церемонии принял и наш Президент.

Минувшей ночью в Витебске было не до сна. В фестивальной столице торжественно открыли «Славянский базар». Уже по сложившейся традиции участие в церемонии принял и наш Президент. Приветствуя участников и гостей фестиваля, Александр Лукашенко отметил, сегодня это не просто музыкальный форум – это место, где царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы. 

Более пяти тысяч артистов и свыше двух десятков концертов, спектакли, выставки и презентации – насыщенным обещает быть каждый фестивальный день. 

 О чём поёт «Славянский базар»? После грандиозного открытия фестиваль перешёл практически в круглосуточный режим. Теперь всю неделю главные культурные новости будут приходить из Витебска, города, в котором уже 27 лет гуляет славянская душа.

Грандиозный концерт открытия – лучшее описание тому, что происходит в фестивальную неделю в Витебске. Больше тысячи артистов за два часа. Здесь поют от души всей страны из которой приезжают, здесь ценят искренность и гостеприимность, здесь говорят об искусстве и живут чувством прекрасного. Фестиваль был создан 27 лет назад. Как подтверждение тому, что границы между государствами не могут влиять на простые и добрые человеческие отношения. И этому на открытии особенное внимание уделил Александр Лукашенко. Президент Беларуси традиционно первым приветствует гостей и участников «Славянского базара».

Символично церемония ежегодно начинается с вручения наград звёздам уже состоявшимся и тем, кто только в начале творческого пути. Из рук Президента Беларуси Гран-при получил победитель международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018» Александр Балабанов. Мальчик из Украины покорил жюри конкурса. Эта победа и такое поздравление станет хорошим талисманом для юного артиста. А вот для золотого голоса Казахстана, народной артистки Розы Рымбаевой, сцена Витебского амфитеатра давно родная. Её уникальное сопрано звучит на «Славянском базаре» с самого начала. И сегодня Александр Лукашенко вручил певице специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Поздравления в этот вечер принимал и сам фестиваль. Приветствие от Президента Молдовы Игоря Додона, тёплые слова от генерального директора ЮНЕСКО. Одри Азуле поблагодарила Александра Лукашенко за фестиваль, который объединяет людей со всего мира и демонстрирует ту сторону искусства, которая выходит за пределы языкового барьера, социального статуса, национальных и политических различий.

И это чувствуется буквально в каждой фестивальной минуте, на каждой улице города мастеров, в каждом дружеском объятии и улыбке. Ведь таким фестиваль был задуман 27 лет, таким его сегодня знают и любят по всему миру.

Сегодня на «Славянском базаре» День Союзного государства. И все сюрпризы – впереди. 

Подписывайтесь на нас в Telegram