В центре оториноларингологии провожали в школу детей с патологией слуха

​Волнительный день наступает для всех первоклассников. Завтра в стране пройдут школьные линейки. Среди нарядных малышей будут и те, для кого 1 сентября станет особенным. Это ребята, которые родились с патологией слуха, но врачи сделали для них настоящее чудо!

Волнительный день наступает для всех первоклассников. Завтра в стране пройдут школьные линейки. Среди нарядных малышей будут и те, для кого 1 сентября станет особенным. Это ребята, которые родились с патологией слуха, но врачи сделали для них настоящее чудо! К семи годам дети не только слышат и говорят, но и готовы к учёбе в обычной школе.

Как только врач снимет это небольшое устройство, в мире маленькой Дианы наступит абсолютная тишина. Но девочка уже привыкла к особенностям жизни с кохлеарным аппаратом. Она родилась не слышащей (причина – наследственность), а когда девочке не было ещё и двух лет, врачи поставили имплант. Он работает вместе с внешним речевым процессором и почти сразу помогает полноценно слышать, а значит, слушать и говорить.

Всё, что нужно для работы аппарата – это своевременная замена батареек. Раз в год настройку проводит специалист. Сегодня всех минских первоклассников с похожей на Дианину историю пригласили в Центр оториноларингологии. Уже не консультировать, а провести в школу. Если бы не операция, которую сделали каждому из них, детям пришлось бы учиться в специализированных интернатах.

А вот Саша пришёл на праздник уже как старший друг. Мальчик идёт в четвёртый класс и с удовольствием делится рассказами о захватывающей школьной жизни, полной впечатлений, а главное – звуков.

Единственное, о чём беспокоилась мама Саши – замена внешнего процессора. Это нужно делать раз в пять лет, а стоимость нового аппарата превышает четыре тысячи евро.

Светлана Очеретянская, мама: «Раньше у нас речевые процессоры не меняли бесплатно, а в этом году нас включили в реестр. И мы очень рады, потому что они очень дорого стоят!»

Кохлеарные импланты в нашей стране ставят 16 лет. Благодаря государственной поддержке возможность слышать получили больше 450 детей и 80 взрослых.

Любовь Прошина, сурдопедагог Республиканского научно-практического центра оториноларингологии«Все нуждающиеся могут быть рассмотрены как кандидаты на проведение операции и проимплантированы. Работает ранний скрининг, дети с нарушением выявляются достаточно рано. Детям надевают слуховой аппарат, и, если эффекта нет, все дети проходят отбор и имплантируются».

Сегодня вечером в первый раз портфель собирают 70 первоклассников, родители которых ещё несколько лет назад смотрели в сторону школы скорее с опаской. Сегодня такие дети любят петь, активно занимаются спортом и знают, что их первые шаги в мире новых возможностей точно будут уверенными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска