​В Бресте более 300 жильцов многоквартирного дома могут оказаться на улице

В Бресте 320 жителей многоквартирного дома борются за квадратные метры. После того, как несколько лет назад у многоэтажки сменился собственник, люди опасаются, что их в любой момент могут выселить на улицу.

В Бресте 320 жителей многоквартирного дома борются за квадратные метры. После того, как несколько лет назад у многоэтажки сменился собственник, люди опасаются, что их в любой момент могут выселить на улицу. Новый владелец недвижимости выдвинул жильцам условия, которые они считают неприемлемыми.

Сумма в декабрьской жировке повергла Виктора Кмито в шок. При более детальном изучении квитанции обнаружил отдельную строку «арендная плата». Это жильё он получил в качестве служебного 11 лет назад от предприятия «Белтрубопроводстрой» и рассчитывал, что беззаботно проживёт здесь до глубокой старости. Но лишь недавно Виктор узнал, что он здесь не хозяин, а лишь квартирант. Вот надолго ли? Новый владелец недвижимости предложил два варианта: либо Виктор выкупает квадратные метры полностью, либо платит за их аренду. Для отца-одиночки – сумма неподъёмная.

Виктор Кмито, житель Бреста: «Это практически вся моя зарплата: Br473. В следующем месяце с дочкой нас должны выселить. За неуплату аренды. Я плачу коммунальные, но если я заплачу ещё аренду, мне не будет ни самому чем питаться, ни чем кормить ребёнка».

В таком же положении оказались ещё 320 жильцов многоэтажки, многие проработали на предприятии не один десяток лет. Вселялись в квартиры по договору найма. И тогда о какой-либо аренде и, тем более, принудительном выкупе людей не предупреждали. Проблемы начались в 2014 году. «Белтрубопроводстрой» передал многоэтажку на баланс другой частной фирмы «ТЭЗ-сервис». Новый собственник решил изменить условия и выставил счёт за проживание. Возмущённые жильцы требуют признать сделку по передаче дома незаконной.

Дмитрий Луконин, житель Бреста: «Согласно этому документу, директор «ТЭЗ-сервис» передаёт 89 квартир в нашем доме в собственность директору общества с ограниченному ответственностью, то есть сам себе взял передал. Ю.Б. Зюков – он вверху, он внизу».

Нынешний владелец недвижимости все претензии отвергает. По словам представителей фирмы, при передаче дома от одной организации к другой все формальности были соблюдены. Это подтверждают и решения двух судов – Ленинского района города Бреста и Брестского областного.

Виталий Щербаков, ведущий юрисконсульт частного предприятия: «У нас такая ситуация сложилась фактически после реорганизации. До реорганизации был заключён договор найма частного жилищного фонда. Но плата не взималась. Мы здесь проводим работу не против граждан: мы защищаем интересы коммерческой организации, которой мы являемся. И устанавливаем плату в соответствии с законодательством».

Руководство частного предприятия уверяет – о выселении пока речи не идёт. Однако долги по аренде квартиросъёмщикам всё же придётся погасить, если потребуется, то через суд. Шансы выиграть очередной процесс, по мнению независимых юристов, у жильцов невелики. Как говорят в таких случаях – нужно внимательно читать договор. Люди вселялись в квартиры на правах временных жильцов. Одно дело пользоваться имуществом, и сосем другое – владеть.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании в сфере недвижимости: «Здесь правильно было бы подключиться представителям местных органов власти, выступить таким третейским судьёй, который будет, действительно, действовать в интересах людей. Понятно, что у предпринимателей своя правда, у жильцов своя правда, у каждого из них есть свои аргументы. В суде рассматривают представленные доказательства, на этот день доказательств у жильцов меньше, чтобы отстоять свою точку зрения. Поэтому им нужно не идти путём конфликта».

Тем не менее, пока идти на мировую и платить за квартиры люди категорически отказываются. Доказывать своё право на квадратные метры они намерены в Верховном суде.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram