В Борисове перезахоронили останки красноармейцев, замученных в лагере для военнопленных «Шталаг 382»

​Новые имена и страницы истории Великой Отечественной войны. Тела около четырёх тысяч узников летом подняли из-под земли военнослужащие поискового батальона. Имена 19-и удалось установить и отыскать родственников.

Новые имена и страницы истории Великой Отечественной войны. Тела около четырёх тысяч узников летом подняли из-под земли военнослужащие поискового батальона. Имена 19-и удалось установить и отыскать родственников.

Кирилл Филимонов прилетел из Казани. По найденному медальону удалось установить, что среди жертв лагеря его прадед – Фёдор Семиткин. В Борисов молодой человек привёз цветы и землю из родного города.

Кирилл Филимонов, правнук узника лагеря для военнопленных «Шталаг-382»: «Только по рассказам бабушки я знаю, что призвали его в 1941-м. В 40 лет. Призвали в августе. А потом он пропал. 75 лет вообще ничего не знали».

Большинство из приехавших в Беларусь родственников бойцов Красной армии – это внуки и правнуки погибших. В лагерь для рядовых Красной Армии «Шталаг-382» бойцы попали в первый год Великой Отечественной войны. С тех пор более 10 тысяч его узников числятся пропавшими без вести. На это захоронение наткнулись случайно при проведении строительных работ на пустыре. Затем за дело взялся поисковый батальон – единственный в Беларуси, который официально занимается подобными раскопками. За три месяца работы сапёры подняли останки 3825 человек.

Александр Вольфович, командующий войсками Северо-западного оперативного командования Вооружённых Сил Беларуси: «По архивным данным, которые мы поднимали, здесь, в Шталаге, было захоронено около 10 тысяч. Министерство обороны приняло решение всех поднять. Исследованы все уголочки. В течение всего лета шли работы».

Военные и гражданские эксперты помогли узнать обстоятельства гибели узников.

Алексей Куцук, командир поискового взвода 52 отдельного специализированного батальона Вооружённых Сил Беларуси: «Большинство из них здесь умерли от голода, холода и болезней. Следов расстрела нет на костях».

Пустырь в годы оккупации Борисова был превращён в кладбище. Неизвестные братские могилы располагались одна за другой в шахматном порядке.

Лагерь для военнопленных «Шталаг 382» располагался в самом центре Борисова. По свидетельствам очевидцев, в нём содержалось до 50 тысяч красноармейцев. Людей использовали на тяжёлых работах на занятых гитлеровцами предприятиях и торфоразработках. И содержали в страшных условиях.

Части Красной армии освободили выживших в 1944-м. Имена же погибших стали известны спустя лишь 75 лет. По сохранившимся медальонам поисковикам удалось идентифицировать останки 19 красноармейцев. Сегодня с воинскими почестями перезахоронили шестерых.

Всего на территории нашей страны гитлеровцы создали 16 лагерей для солдат и сержантов – так называемых Шталагов, два лагеря («Офлага») – для офицеров и более дюжины – без различий по званиям. Работа по поиску неизвестных братских могил у лагерей смерти и на местах боёв будет продолжена. Весной поисковый батальон начнёт обследовать территорию города.

Подписывайтесь на нас в Telegram