В Бишкеке состоялся саммит глав государств СНГ. Как оптимизировать Содружество с пользой для каждого из участников?

​В Кыргызстане состоялся юбилейный саммит глав государств СНГ. Учитывая дату – 25-летие создания интеграционного объединения – итоги его работы стали главной темой. Как и перспективы.

В Кыргызстане состоялся юбилейный саммит глав государств СНГ. Учитывая дату – 25-летие создания интеграционного объединения – итоги его работы стали главной темой. Как и перспективы.

О значении и роли Содружества говорят много и в разных контекстах. Главы государств СНГ давно пришли к выводу, что структура нуждается в модернизации. Но оптимизация – таков нынешний посыл Президента Беларуси на саммите – не должна сделать СНГ дискуссионной периферийной площадкой. Содружество, сохраняя механизм исполнения межгосударственных решений, призвано быть стимулом для развития каждой из стран-участниц.

25 лет. За это время страны постсоветского пространства пережили не мало: междоусобицы и войны, перевороты и революции, потери территорий, экономические и политические кризисы. Все эти годы различные эксперты не раз хоронили СНГ, предрекая полное забвение. Но саммит в Бишкеке как факт: организация жива, а значит, нужна. Сегодня первыми в столице председательствующего в Содружестве Кыргызстана это подтвердили главы дипломатических ведомств.

Появившееся на обломках Советского Союза Содружество Независимых Государств изначально должно было выглядеть по-другому. Чего только стоит объединённое командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием. Всё это осталось в декларации, позволив острословам назвать Содружество «цивилизованным разводом». Тем не менее, СНГ сыграло консолидирующую роль, не позволив окончательно отделиться высокими заборами, и постепенно приросло другими интеграционными образованиями. Самое продвинутое из них – Союзное государство Беларуси и России. Две страны наряду с Казахстаном стояли у истоков Таможенного союза. Он в итоге вырос в Евразийский экономический союз, к которому присоединились Армения и Кыргызстан. Ещё одно образование с силовым уклоном – Организация договора коллективной безопасности. ОДКБ имеет силы быстрого реагирования, которые включают и белорусский батальон. Именно наличие разнопрофильных интеграционных объединений критики называют альтернативой СНГ, оставляя за Содружеством лишь статус политического клуба для руководителей постсоветских стран. Но если прибавить к этому сохранённые со времён Союза транспортные связи, безвизовый режим между большинством государств, объединяющий нас язык и другие коммуникативные аспекты, то становится ясно: Содружество – важнейший фактор жизни на постсоветском пространстве. Однако Президент Беларуси не раз говорил о том, что потенциал СНГ далеко не исчерпан, и сегодня с идеей модернизации согласились и другие государства-участники.

Прежде чем оптимизировать и развивать СНГ, нужно произвести своего рода инвентаризацию. А это 35 органов отраслевого сотрудничества, где главы министерств и ведомств обсуждают и решают конкретные проблемы и развивают связи.

Оптимизируя СНГ, заметил Президент Беларуси, нельзя забывать о странах, которые не входят в другие интеграционные структуры, например, Молдова. Если забрать у СНГ дублирующие функции, такие государства могут потерять выход к переговорным площадкам в важных вопросах. Роль локомотива должна быть у председательствующих в организации стран. В следующем году конкретных шагов ждут от России.

Параллельно СНГ остаётся и удобной двусторонней площадкой с возможностью так называемых встреч на полях. Вот и сегодня Президент Беларуси успел провести неформальные переговоры с президентом Казахстана, а также встретился с премьер-министром Молдовы. Общаясь с Павлом Филипом, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова сотрудничать с Молдовой по вопросам поставок и организации совместных предприятий. И обязательно – на принципах взаимной честности и открытости, независимо от дальнейшего вектора, по которому пойдёт эта страна.

Премьер-министр Молдовы напомнил о позитивных итогах визита Президента Беларуси в Кишинёв ровно два года назад: тогда в присутствии глав двух государств был подписан пакет документов об углублении производственной кооперации, а также расширении созданных в Молдове сборочных предприятий как для потребностей местного рынка, так и для экспорта в третьи страны. Детальной проработкой нынешних договорённостей займутся правительства двух стран. В начале октября состоится визит премьер-министра Беларуси в Кишинёв. Но кроме экономики обсудили сегодня на встрече и вопросы политической повестки дня. Затронули и кризисные явления, которые продолжают беспокоить Молдову. А вот что касается конкретного экономического сотрудничества под эгидой СНГ, есть немало проблемных вопросов, которые предстоит решить.

Сергей Солодовников, доктор экономических наук (Беларусь): «В области производства промышленной продукции страны-участники больше торгуют с не странами СНГ, чем между собой. Это говорит о слабости вот этого интеграционного объединения в области реального сектора экономики. А по существу, промышленность по-прежнему остаётся становым хребтом любой экономики. В Европе это стали понимать. Получается, в результате такого рода торговли, в том числе и технологического обмена, мы становимся повышенно зависимы. Я имею в виду страны СНГ от внешних шоков, санкции, любые ограничения на передачу технологии, они всегда существуют. Мы, на мой взгляд, будем излишне от этого зависеть. Если бы у нас был более интегрированный индустриальный сектор. Можно сказать, ещё и аграрный, и реальный сектор экономики, мы бы в меньшей степени были зависимы».

В сохранении СНГ и в конкретных действиях государств-участников заинтересован и бизнес.

Всего в повестке саммита в Кыргызстане значилось 15 вопросов, главное заявление о 25-летии организации, как другие основные документы, подписали без исключений. У СНГ теперь есть новая программа борьбы с терроризмом и другими проявлениями экстремизма, конвенция о межрегиональном сотрудничестве, договорённости о культурных связях.

Сергей Лебедев, исполнительный секретарь СНГ: «Главы делегаций говорили о необходимости того, чтобы не останавливаться, а продолжать работу, постоянно сверяя часы, и вносить эффективные изменения. Чтобы быть востребованными странами, входящими в состав интеграции».

Особую роль в Содружестве эксперты по-прежнему отводят Беларуси, которая не вмешивалась в распри и конфликты на территории постсоветского пространства, взяв на себя роль миротворца и интегратора.

Пётр Петровский, политический аналитик (Беларусь): «Беларусь – мудрый игрок геополитический, особенно в регионе. Когда различные центры силы разрывают постсоветское пространство, здесь главное – минимально иллюстрировать собственные эмоции и максимально включать голову. В этом отношении выбор Беларуси – прагматизм, сотрудничество со всеми, несмотря ни на что – является тем кирпичиком, который сегодня и удерживает СНГ от распада».

Встреча в Бишкеке, по мнению экспертов, может стать поворотной в судьбе СНГ. Ближайший официальный саммит состоится в Москве в октябре в следующем году – уже под председательством России, от которой ждут больших решений. Но до этого главы правительств встретятся в Минске, чтобы у нового направления развития появился подробный маршрут.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram