В БГУ разработали интеллектуальные служебные удостоверения

Это пластиковая карта с фотографией, личными данными и двумя микрочипами.

Умные документы. В Белгосуниверситете разработали так называемые интеллектуальные служебные удостоверения – их получат не только преподаватели, но и студенты. Это пластиковая карта с фотографией, личными данными и двумя микрочипами.

Первые 100 таких удостоверений выдадут сотрудникам БГУ уже в этом месяце. С помощью «умных» документов владелец сможет не только подтверждать свою личность, но и получать зарплату – удостоверение будет использоваться как международная банковская карта. А цифровая электронная подпись позволит ускорить процесс утверждения документации в электронной системе вуза. Для этого к университетским компьютерам будут присоединены специальные устройства для считывания данных.

Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета: «Этот документ позволяет легализовать другие электронные документы. Электронно-цифровая подпись, я имею в виду, потому что у нас пока циркулировали документы без такой подписи. Это означает, что всё равно для каких-то там законодательств я должен бумажную подпись ставить, которая потом является средством платежа или чего-то ещё. Это уже будет позволять ставить электронную подпись, и она будет приниматься и банками, и судами, в любых вещах. Поэтому этот документ переводит другие документы на новый уровень».

Интеллектуальные удостоверения пока лишь пилотный проект. БГУ – и разработчик, и экспериментальная площадка. Если новинка приживётся, получить такой документ сможет любой желающий.

Подписывайтесь на нас в Telegram