В Берлине собралась «нормандская четвёрка». Удастся ли переговорщикам перезапустить минский процесс?

​Главы Украины и России, Германии и Франции собрались за ужином, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе.

Главы Украины и России, Германии и Франции собрались за ужином, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе.

В предыдущий раз лидеры четырёх стран собирались в октябре 2015 года во Франции. Прорыва в реализации мирного плана на Донбассе не случилось. Не ждут его и сейчас. Ужин назвали обычной «сверкой часов». В Киеве, тем не менее, внимание политиков и экспертов приковано к «нормандской четвёрке».

Многие эксперты вовсе высказывались о «нормандском формате» как о неэффективном и заявляли, что к переговорам обязан присоединиться ещё один участник – США. Сегодняшняя встреча «четвёрки» неоднократно откладывалась: то российский, то украинский президенты заявляли о невозможности таких переговоров, пока обстановка на юго-востоке Украины – без перемен. Загвоздка в том, что официальный Киев требует вначале полного прекращения огня в зоне конфликта, возвращения контроля над украинско-российской границей, затем – проведение выборов на Донбассе. В Кремле приоритеты расставляют по-другому: выборы и спецстатус для региона одновременно с выполнением пакета по безопасности. В экспертном сообществе считают, роль Германии и Франции – заставить стороны пойти на взаимные уступки. Накануне французские дипломаты сообщили, что, в частности, Франсуа Олланд намерен требовать от Петра Порошенко детальных обязательств по статусу для Донбасса и утверждения календарного плана проведения местных выборов в регионе.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «Никто из участников «нормандской четвёрки» открыто не захочет сказать, что всё – минские соглашения мы не будем выполнять. Все продолжают игру в миротворцев. Но позиция Украины сегодня серьёзным образом отличается от немецкой и французской. Сегодня Украина больше ориентируется на позицию США в этом вопросе, нежели на европейскую. Украина едет для того чтобы заявить свою позицию, но мне кажется, что Украина не готова сегодня на компромиссы, даже те, которые может предложить Германия и Франция».

По мнению политологов, ждать прогресса не приходится ещё и потому, что участники переговоров съехались в Берлин с разными целями. Для Европы важно не допустить острой фазы конфликта и потока беженцев с Донбасса, для России – добиться смягчения санкций, для Украины – подтвердить готовность реализовать минские договорённости, которые пока остаются на бумаге. Впрочем, оптимистичный сценарий также нельзя исключать. В правительстве Германии подчеркнули, что у переговорщиков есть единая позиция.

Ещё 15 сентября вступил в силу очередной режим тишины, но он по факту он не выполняется. Международные наблюдатели признают, что на данный момент проведение местных выборов на Донбассе невозможно из-за сложной военной обстановки. И в преддверии важной политической встречи ситуация в зоне конфликта серьёзно ухудшилась. Обе стороны заявляют о массированных обстрелах, новых жертвах и разрушениях.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина