В Беловежской пуще строят плотины, чтобы вернуть заповеднику воду

​В Беловежской пуще гибнут деревья. Причина – масштабная мелиорация 50-летней давности. Теперь, чтобы исправить ошибки прошлого и вернуть заповеднику воду, здесь строят плотины.

В Беловежской пуще гибнут деревья. Причина – масштабная мелиорация 50-летней давности. Теперь, чтобы исправить ошибки прошлого и вернуть заповеднику воду, здесь строят плотины.

Новая стройка, уверяют специалисты, природе не навредит: гидротехнические сооружения возводят по технологиям, которым почти 400 лет.

Такую картину можно увидеть в разных уголках Беловежской пущи: вековым деревьям не хватает влаги. Причина – потребительское отношение в лесу.

В шестидесятых годах прошлого столетия на территории заповедника была большая охотничья зона. Земли беспощадно осушали.

Руслан Книга, научный сотрудник Национального парка «Беловежская пуща»: «Осушено 20 тысяч гектаров болотистых территорий. В результате чего уровень грунтовых вод на территории Беловежской пущи упал с полуметра до двух метров. Из-за того, что не хватает влаги, у нас очень сильно высыхает еловый древостой и ясеневый».

Обезвоженные деревья слабеют и становятся беззащитными перед насекомыми-паразитами. Поэтому сегодня в заповеднике решили начать обратный процесс – заболачивание. Первые работы проводят на одном из старейших каналов. Когда-то его строили, чтобы вывести из пущи талую воду и устроить на месте болота парк. Теперь ручьи перекроет небольшая дамба, необходимая растениям влага останется в почве.

Конструкция плотины довольно простая: она состоит из деревянного каркаса, который обсыпают землёй. Кроме этого, при строительстве используют только ручной труд. Всё это делается для того, чтобы процесс водонасыщения был максимально экологичным.

Пользу от этого проекта почувствуют и соседи: ведь польская часть заповедника всегда получала влагу из белорусских земель. Всего в национальном парке появится 19 таких укреплений. Завершить возведение плотин нужно к весне – до того, как в пуще начнёт таять снег.

Виктор Фенчук, директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»: «Сначала была проведена научно-исследовательская работа национального парка: сделана инвентаризация всех водотоков искусственных. Мы поняли, что для леса наравне с большими каналами очень важную роль играют мелкие каналы».

По словам специалистов, нарушение водного баланса начало приводить и к изменению состава древнего леса. В условиях дефицита влаги в пуще начали расти нехарактерные для болот деревья. Новый проект призван максимально сохранить уникальность природного заповедника.

Подписывайтесь на нас в Telegram