В Беловежской пуще станет возможным наблюдать за зубром в естественной среде обитания

Фотосафари на зубра. В Беловежской пуще вскоре появятся вышки для круглогодичной съёмки. Учёные планируют построить целый центр для наблюдения за животными в дикой среде.

Фотосафари на зубра. В Беловежской пуще вскоре появятся вышки для круглогодичной съёмки. Учёные планируют построить целый центр для наблюдения за животными в дикой среде.

Впервые в Беловежской пуще расширяют границы демонстрационных вольеров: скоро каждый турист сможет увидеть живого зубра в естественной среде обитания. Тут появится новый большой загон для наблюдения. К следующему году в парке хотят построить центр по изучению уникального вида. Как показали исследования, с каждым поколением животные теряют генофонд. Это происходит, когда особи скрещиваются со своими «родственниками». Выход из ситуации – обмен животными из зарубежных заповедников. Например, из Германии или Польши. Но самые лучшие представители беловежского зубра всё же останутся на родине – их поможет отобрать генетическая лаборатория.

Алексей Буневич, ведущий научный сотрудник национального парка “Беловежская пуща”: «Чтобы зубры долго жили, размножались и не было проблем, нужно держать большое стадо. А в Беларуси таких условий нет, у нас везде населённые пункты. Разработана такая союзная программа, чтобы собирать наших лишних зубров в Российскую Федерацию за деньги».

Экологи ведут наблюдение за животными с помощью специальных видеокамер, которые срабатывают на движение. Фотоловушки установлены в самых удалённых местах, где звери находятся в наиболее естественной среде обитания. За полтора года таких исследований здесь собрали уже более пяти тысяч уникальных фото- и видеоматериалов.

Виктор Фенчук, координатор программы Франкфуртского зоологического общества по Беловежской пуще: «Мы чётко видим, что зубр использует лес сезонно: зимой он в лес практически не приходит. И концентрируется – мы это знаем по наблюдениям – в местах подкормки. Важным является не только сохранение зубра, но и шаги по его возвращению в дикую природу».

В создании исследовательского центра есть не только научный, но и туристический интерес. Новый вольер на 30 гектаров позволит организовать круглогодичную фотоохоту, которая сегодня так популярна у иностранцев.

В национальном парке будет стоять четыре вышки для фотосафари: оттуда можно сделать уникальные снимки животных в дикой природе. Чтобы получить такие редкие кадры в обычных условиях, нужно не одну неделю просидеть в «засаде». По словам специалистов, расстояние будет таким близким, что можно даже сделать селфи с зубром.

Подписывайтесь на нас в Telegram