Делегацию из Поднебесной в преддверии визита Президента в Китай встретили в Беларуси

Апрель в политическом календаре вполне можно назвать месяцем белорусско-китайской дружбы. За десять дней Минск встречает уже четвёртую высокопоставленную делегацию из Пекина.

Во Дворце Независимости сегодня говорили о развитии белорусско-китайского сотрудничества. Уже в мае Президент Александр Лукашенко посетит Пекин. Подготовиться к этому визиту помогают и такие предварительные переговоры. В год 25-летия установления дипломатических отношений между странами партнёры отмечают – взаимный интерес друг к другу растёт. И уже есть о чём говорить на перспективу.

Апрель в политическом календаре вполне можно назвать месяцем белорусско-китайской дружбы. За десять дней Минск встречает уже четвёртую высокопоставленную делегацию из Пекина. Чжан Дэцзян возглавляет Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, согласно Конституции, это высший орган государственный власти в Китае.

Глава парламента (в котором, кстати, 2987 депутатов) занимает высокое место в политической иерархии – фактически он третье лицо в стране после председателя КНР и премьер-министра.

Разумеется, такой статус позволяет обсуждать не только вопросы парламентаризма и дипломатии, но и стратегические проблемы.

На встрече Александр Лукашенко предложил сосредоточить внимание на экономике, тем более что накануне Чжан Дэцзян ознакомился с развитием главного совместного проекта – индустриального парка «Великий камень».

Чжан Дэцзян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей: «Я полностью разделяю Вашу позицию по развитию "Великого камня". Парк имеет все условия для привлечения инвестиций, поэтому мы должны активизировать эту работу. Мы должны пропагандировать и рекламировать наш индустриальный парк, чтобы высокотехнологичные предприятия стали его резидентами».

«Великий камень» – это самый масштабный и долгосрочный проект Беларуси и Китая. На площади в восемь тысяч гектаров растут современные высокотехнологичные производства. Электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение, новые материалы – пять приоритетов, которые, по оценке специалистов, должны придать импульс развитию и белорусской экономики.

Помимо экономики, а индустриальный парк способен «переварить» миллиардные инвестиции, это ещё и знаковый имиджевый и даже политический проект. «Великий камень» должен продемонстрировать, что будет, если стратегические партнёры объединят усилия.

Например, в отраслевом разрезе: Минский автомобильный завод (с крепкими традициями, репутацией, конструкторской школой) стал партнёром быстрорастущей корпорации «Зумлион». Характеризуя лидера в производстве тяжёлых машин, министр промышленности Виталий Вовк с ходу называет несколько рекордов.

Виталий Вовк, министр промышленности Беларуси: «Мы сотрудничаем с компанией мирового уровня. Есть что предложить, продукты будут продаваться не только в ЕАЭС, но и во всём мире».

Сторонам действительно есть что предложить: собранные в тестовом режиме коммунальная машина и автокраны удостоились высоких отзывов на международной выставке. В перспективе линейка продукции может быть самой широкой. Главное и единственное условие – разрабатывать и выпускать лишь то, что ни в Беларуси, ни в Евразийском союзе не производят (машиностроительный эксклюзив).

Дмитрий Катеринич, генеральный директор Минского автомобильного завода: «В перспективе – вся крановая техника, техника для коммунального хозяйства и для водоканала».

Встреча Александра Лукашенко и Чжана Дэцзяна была предельно откровенной хотя бы потому, что обсуждали весьма острые вопросы – один из которых несбалансированность двусторонней торговли.

Глава китайского парламента не считает это проблемой. Рынок КНР открыт для белорусов, а качество отечественных товаров таково, что среди почти 1,5 млрд граждан Китая можно гарантировать, что найдутся покупатели. Ещё одна тема беседы – привлечение прямых инвестиций.

Белорусско-Китайский комитет по сотрудничеству, а также правительства стран ждёт серьёзная работа: все шероховатости в экономике необходимо убрать к маю, когда в Пекине состоится встреча Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Мы рассчитываем, что в ходе предстоящего визита продвинется ряд практических направлений нашего сотрудничества с Китаем. Сейчас рассчитываем в максимальной степени подготовиться к этому визиту».

В завершение визита Чжан Дэцзян посетил Национальный художественный, где ознакомился с экспозицией главного музея Беларуси.

В основе белорусско-китайского сотрудничества лежат хорошие личные контакты лидеров стран. Александру Лукашенко и Си Цзиньпину удалось построить крепкий фундамент дружбы. Теперь необходимо возвести монументальное здание партнёрства. Как отметили гости, его величественные контуры прорисовываются довольно чётко, но важно не затягивать строительство. Ведь принцип «время – деньги» на Востоке также усвоили на отлично.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram