Количество лицензируемых видов деятельности в Беларуси сократят

Предложения по проекту Указа чиновники и предприниматели обсуждали сегодня в стенах Правительства.

Предложения по проекту Указа чиновники и предприниматели обсуждали сегодня в стенах Правительства. Здесь собрались предприниматели, представители заинтересованных министерств и ведомств, экономисты и аналитики.

Сейчас в Беларуси лицензируется 36 различных видов деятельности, которые включают около 200 работ и услуг. Пока не называется, какие именно из них будут исключены из списка. Но участники разрабатывают критерии, по которым будет определяться, требуется ли лицензирование для той или иной услуги.

Пётр Арушаньянц, директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси: «Лицензированию должны подлежать только те виды деятельности, которые касаются здоровья граждан, либо жизни граждан, либо вопросы экономической безопасности, безопасности граждан».

Сокращение лицензируемых видов деятельности – один из шагов по либерализации экономики. Это упрощает доступ бизнесу на рынок. За четыре года видов деятельности, для которых требуется спецразрешение, стало меньше в полтора раза.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска