Как в Беларуси отмечали День труда?

Несмотря на совсем не майскую погоду, большое количество людей вышли сегодня на улицы столицы.

Несмотря на совсем не майскую погоду, большое количество людей вышли сегодня на улицы столицы.

Флаги и транспаранты выгодно разбавили серый дождливый фон. Митингом это не назовёшь, а вот «маёвкой» – вполне. Официальная часть – возложение цветов у стелы «Минск – город-герой». Затем праздничные гуляния развернулись в Парке Победы. Требований рабочие – как это было в середине 19 века – не выдвигали.

А ведь зарождался праздник труда как призыв: «8 часов – труду, 8 – отдыху, 8 – сну». С этим требованием выступили рабочие Австралии. Эстафету подхватили в Канаде и США. Разгон одной такой демонстрации в Чикаго обернулся массовыми беспорядками и жертвами. По обвинению в организации взрыва восьмерых рабочих приговорили к повешению. Позже выяснилось, что обвинения были ложные. В память о казнённых 1 мая объявили Днём солидарности рабочих всего мира. Так что в том или ином виде Первомай отмечают более чем в 140 странах. В Беларуси праздник труда – это повод в том числе поговорить о ситуации на рынке труда.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Любой руководитель сегодня понимает, что если не сохраняется коллектив – значит, не сохраняется предприятие. Это общая задача и правительства, и профсоюзов, и нанимателей. Выстоять мы можем только вместе».

В целом, по данным Минтруда, апрель показал положительную динамику. Увеличилось количество занятых в экономике более чем на 5,5 тысяч человек. Результат дала и кампания по трудоустройству.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «В апреле была развёрнута масштабная работа во всех регионах. Мы дошли до каждого человека. Кто хотел, кто мог – тот нашёл рабочее место. За апрель трудоустроили более 85 тыс. человек. Работа будет продолжена. Есть проблемы по балансу спроса и предложения, соответствию количества вакансий и безработных, конечно, над этим будем работать».

Цель сохранить коллективы – это с одной стороны. С другой – это задача за год создать 70 тыс. новых рабочих мест. И в первом квартале наметился рост количества предприятий. Своего рода «бума» ждут после принятия документов по либерализации условий ведения бизнеса. Ещё одна грань Первомая – отметить тех, на ком всё держится. Лучших в своём деле сегодня награждали по всей стране. На Могилёвской доске почёта закрасовались названия 24 предприятий и два десятка фамилий. Среди них – скульптора Воробьёва. Этот человек создал новые символы Могилёва.

Андрей Воробьёв, скульптор: «Львы, конечно, уже живут своей жизнью. И мне кажется, что они уже прижились, стали неотъемлемой частью города. Поэтому приятно наблюдать, как меняется фон за ними, как год за годом будет приходить весна в наш город».

Его четыре бронзовых льва превратили Пушкинский мост из обычной транспортной развязки в достопримечательность. Потрогать за лапу царя зверей – ритуал на удачу. А в другом уголке города звонит по телефону ещё один подопечный скульптора. Местные шутят: у Воробьёва лёгкая рука. Но почивать на лаврах некогда. К 750-летию города автор мечтает поставить творческий «автограф».

Андрей Воробьёв, скульптор: «Мечтаю о том, чтобы появилась скульптура Машеки. Она станет символом нашего города, эпоса, который мы имеем».

45 профессионалов в 40 самых массовых специальностях поднялись сегодня на сцену в Бресте. Профессиональный конкурс, словно дело престижа. Мол, не боги горшки обжигают.

Александр Мурашкин, председатель Брестского областного объединения профсоюзов: «Труд – мало того, что он совершенствует человека и делает лучше, но труд просто не даёт человеку хандрить. Труд даёт возможность совершенствоваться, идти вперёд, развиваться и вести за собой».

Когда вести за собой по-настоящему получается, это уже трудовая династия. В Витебске сегодня награждали семьи, в которых по стопам родителей идут три, а то и четыре поколения.

Елена Кухновец, врач Витебского областного диагностического центра: «Выбора вообще не стояло, мы ещё с детства решили, что будем врачами. Дочка ещё с детства для себя решила, что будет врачом».
Юлия Лисица, врач Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии: «Наверное, это уже закреплено генетически - быть врачом. Всё-таки четвёртое поколение из поколения в поколение передавалась любовь к людям. Что нужно оказывать помощь какую-то, не быть равнодушным».

Все профессии важны. В подтверждение сегодня в Минске стартовал необычный конкурс. Лучшего дворника выберут народным голосованием. 150 человек готовы доказать: даже без самых простых профессий не обойтись. Словом в лозунге «Мир. Труд. Май» проблемы в этом году, похоже, только с последним.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram