​В Беларуси с начала года жертвами торговли людьми стали 68 человек

Десять из них – несовершеннолетние.

68 человек стали жертвами торговли людьми в Беларуси в этом году. Десять из них – несовершеннолетние.

Чаще всего речь идёт о сексуальной и трудовой эксплуатации, но в последнее время имеет место и попрошайничество. В 2018 году перекрыто четыре канала поставки за рубеж белорусских граждан. Речь идёт и о группах, которые занимались вербовкой и вывозом девушек в Израиль, Турцию и Грецию.

Елена Нестерук, руководитель программы «Ла Страда» Международного общественного объединения «Гендерные перспективы»: «Предлагаются работы и в Российской Федерации и в странах Европы, в том же Китае, например, очень активно вербуют для работы моделью или танцевать в восточных странах. Конечно, тут очень важно не доверять всей информации, которая есть в соцсетях. Чтобы поехать легально работать по рабочей визе, нужен не один месяц подготовки, а если предлагают оформить рабочую визу за пять дней, наверное, стоит задуматься».

За последние 12 лет белорусские службы всего перекрыли почти 830 каналов поставок людей за границу. В последнее время участились случаи нарушения трудовых прав в Польше, когда белорусам отказываются выплачивать зарплату. Почти десять лет назад в стране был зафиксирован единственный случай изъятия органов для трансплантации, с тех пор таких фактов не было.

Подписывайтесь на нас в Telegram