В Беларуси продолжается досрочное голосование на парламентских выборах

​Выборы – наиболее сложный период для работников Центризбиркома, поэтому они традиционно среди тех, кто голосует досрочно.

Выборы – наиболее сложный период для работников Центризбиркома, поэтому они традиционно среди тех, кто голосует досрочно.

Секретарь ЦИК на участок сегодня пришёл со своей супругой, и прежде чем отдать голос за выбранного кандидата, пообщался с работниками комиссии и наблюдателями. По словам Николая Лозовика, нынешняя кампания проходит без каких-либо проблем, существенных нарушений или жалоб в Центризбирком пока не поступало. Возможностью проголосовать досрочно пользуются и руководители различных ведомств.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды выбрал для этого обеденное время. Депутаты пятого созыва провели большую работу по совершенствованию природоохранного законодательства, отметил Андрей Ковхуто – но, выбирая своего кандидата, он всё же ориентировался на биографию претендентов на место в парламенте.

Андрей Ковхуто, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Безусловно, определяющим был опыт работы, подготовленность к парламентской деятельности. Мы видим очень важную роль парламента в жизни нашей страны. Следует отметить большую важность международного сотрудничества с парламентариями других стран. Такая работа позволит увеличить экспорт белорусских товаров и услуг, в том числе и в природоохранной деятельности».

Уже по окончании рабочего дня на избирательный участок приехал министр юстиции. Олег Слижевский отдал голос самому достойному, на его взгляд, кандидату. И упомянул о тесном сотрудничестве Минюста с депутатами Палаты представителей.

Олег Слижевский, министр юстиции Беларуси: «Нельзя к такому выбору относиться поверхностно – нужно внимательно изучать кандидатов, надо понимать, что в парламенте должны быть люди, которые действительно болеют за будущее своей страны, которые могут подойти к принятию решений взвешенно и осознанно, которые могут сделать что-то полезное».

Проголосовать досрочно можно на участках для голосования по месту жительства с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. При этом причины указывать не нужно.

Подписывайтесь на нас в Telegram