В Беларуси пересматривают подходы к жилищному строительству

​Со стратегией определились на итоговой коллегии Минстройархитектуры. Всего за 2016 год в стране возвели почти 4 млн 300 тысяч квадратных метров.

Со стратегией определились на итоговой коллегии Минстройархитектуры. Всего за 2016 год в стране возвели почти 4 млн 300 тысяч квадратных метров.

Планы на 2017-й скромнее – 3,5 миллиона. Похоже на принцип «меньше да лучше». Проектные решения уже пересматривают, чтобы не просто строить «коробки», но и создавать комфортную среду. К примеру, дворы без машин, но с видеонаблюдением, должны стать не роскошью, а стандартом. Параллельно ведётся работа по снижению стоимости квадратного метра. Ещё один приоритет отрасли – экспорт услуг. За три года отток строительных кадров составил 35 тысяч человек. Отсюда и задача максимально широкого выхода на внешние рынки. Один из примеров такой работы – строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: «31 марта мы должны подписать государственный акт по вводу данного объекта. У нас нет сомнений, что мы эту задачу решим. Она очень сложная. В истории Беларуси не было такого крупного объекта. Экспорт строительных услуг и возведение одного объекта на миллиард долларов. Поэтому мы со всей полнотой ответственности относимся к реализации этого проекта. Практически все разногласия снялись. Сейчас у нас уже слаженная работа на завершающем этапе».

В целом работу стройотрасли правительство оценивает удовлетворительно. Развернуться не позволяет падающий объём инвестиций. Снижение за год составило почти 20%.

Подписывайтесь на нас в Telegram