В Беларуси научат управлять беспилотниками: первая группа по подготовке операторов летательных аппаратов набрана

​Управлять дронами без соответствующего разрешения в Беларуси скоро запретят. Документ, который регулирует их использование, опубликуют в течение двух месяцев.

Управлять дронами без соответствующего разрешения в Беларуси скоро запретят. Документ, который регулирует их использование, опубликуют в течение двух месяцев.

Суть – обеспечить безопасные полёты. Поэтому обучать будут как теории, так и практике в группах по шесть человек. По окончании курсов хозяевам летательных аппаратов выдадут авиационные свидетельства. А за управление без документов накажут.

Сергей Костевич, заместитель директора по лётной подготовке – начальник авиационного сектора ДОСААФ: «Первый раз – штраф, второй – прокурорское предупреждение, третий раз – уголовное наказание. Требования к поступающим – это наличие справки из учебно-лётной комиссии и наличие образования не ниже средне-специального».

Курсы по подготовке операторов летательных аппаратов можно пройти на базе ДОСААФ – это займёт всего месяц. Первое занятие – в понедельник.

Подписывайтесь на нас в Telegram