В Беларуси изменились правила сдачи экзаменов на водительские права

В Беларуси внесены изменения в Инструкцию о порядке приёма квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колёсного трактора).
В Беларуси изменились правила сдачи экзаменов на водительские права

В Беларуси внесены изменения в Инструкцию о порядке приёма квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колёсного трактора). Такое решение содержится в постановлении МВД от 3 апреля 2015 года № 93, опубликованном 25 апреля на Национальном правовом интернет-портале.

Определён следующий порядок приёма экзаменов: вначале теоретический, затем практический. Лицо, сдавшее теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена в течение последующих шести месяцев. В случае неудачи, теорию придётся сдавать опять.

Практический экзамен принимается в два этапа: первый – на автодроме, второй – на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения. Повторно экзамены назначаются не ранее чем через шесть дней. Тот, кто не сдал теоретический экзамен либо один из этапов практического экзамена с третьей и последующих попыток, получает право на пересдачу только спустя 30 дней. В случае непредставления экзаменационной карточки по теоретическому и практическому экзаменам в РЭП для получения водительского удостоверения в течение трёх лет теоретический и практический экзамены назначаются вновь. Автоматизированный теоретический экзамен длится не более 15 минут, по билетам на бумажном носителе – 30 минут.

Теперь при сдаче практического экзамена разрешено пользоваться радиоэлектронным устройством для навигации (GPS-навигатором). Решение об его использовании принимает председатель комиссии по согласованию с экзаменаторами. Экзаменатор, в свою очередь, перед началом экзамена вносит испытательный маршрут в навигационное устройство.

Апелляцию можно будет подавать только один раз.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Подписывайтесь на нас в Telegram