В Беларуси должны заработать инвестиционные фонды

​Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении. Сейчас в стране – своего рода монополия банков на инвестирование. Их доля – более 95%.

Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении. Сейчас в стране – своего рода монополия банков на инвестирование. Их доля – более 95%.

Мировая практика показывает, инвестиционные фонды – эффективный инструмент капиталовложений. Закон, регламентирующий применение этого финансового инструмента, разработали под эгидой Всемирного банка. А нормы согласовали с теми, что действуют у партнёров по ЕАЭС – России и Казахстана. Тем не менее, депутаты предлагают подключаться к обсуждению, ведь законопроект называют ответом на запросы бизнеса.

Валерий Бороденя, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Каждый человек, если он имеет свободные средства, конечно, может купить акцию или две, но это не решит вопросов. Фонды должны заниматься тем, что будут собирать деньги, концентрировать средства и направлять их в те сферы, которые они посчитают наиболее доходными. Что касается мировой практики, например, самые передовые фонды американские, которые работают десятилетиями, под сотню лет, их среднегодовая доходность в разные времена 20% плюс/минус 5%. Это очень высокая доходность».

Всего на рассмотрении у депутатов сегодня было 10 вопросов. Один из тех, что «на злобу дня», касается границы с Литвой, где нередко скапливаются большегрузы. На ней в скором времени добавится международный пункт пропуска. Изменения статуса ждёт «Лоша», находящаяся в 30 километрах от «Каменного Лога». Такое преобразование позволит разгрузить популярный маршрут.

Подписывайтесь на нас в Telegram