В Академии наук рассказали, на каких проектах сконцентрируют внимание в 2017 году

​Белорусская научная мысль – от Антарктиды до Космоса. Национальная академия наук представила проекты, на которых учёные сконцентрируют внимание в этом – профильном для них году.

Белорусская научная мысль – от Антарктиды до Космоса. Национальная академия наук представила проекты, на которых учёные сконцентрируют внимание в этом – профильном для них году.

Анонсировано создание электромобиля и электродвигателя, более современного спутника дистанционного зондирования земли, суперкомпьютера, способного генерировать искусственный интеллект. Идёт внедрение в производство новых марок стали и лекарств, осваиваются современные методы лечения с использованием стволовых клеток. В Антарктиде Беларусь строит полноценную исследовательскую станцию. 

Раньше площади арендовали у россиян, теперь же устанавливаем собственные жилые и лабораторные модули. Это самые свежие кадры из-за полярного круга, где участникам экспедиции приходится быть строителями, но главное – исследования: недр, атмосферы, радиационного фона. Белоснежные ледяные просторы – идеальное место для калибровки оборудования белорусского спутника. В целом, 85% инвестиций направляется на разработки прикладного характера. Этот акцент сохранится. В год науки Национальная академия разработала комплексный план, который, по расчётам, внесёт весомый вклад в экономическое развитие страны.

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: «Это большая ответственность. У нас планы всегда высокие, напряжённые. Ведь приняты пятилетние насыщенные программы. Учёные по ним работают. Нам нельзя допустить того, чтобы потом при подведении итогов сказали, что не было ярких мероприятий, событий, разработок, внедрений. Мы в этом году хотели бы презентовать целый ряд результатов».

В Год науки ожидаются и системные решения, которые позволят сократить путь от разработки до внедрения в производство и создания инновационного бизнеса. Речь о сокращении бюрократических процедур. Также учёные получат право на риск – теперь неудачи в потенциально сверхприбыльных проектах им не придётся компенсировать из собственного кармана. В этом году заработает и совместный белорусско-китайский центр инновационных разработок, который получит прописку в индустриальном парке «Великий камень».

В последнем рейтинге благополучных стран в номинации «Наука и технологии» Беларусь заняла достойное 37-е место из 163 стран. По итогам этого года, учёные свои позиции намерены улучшить.

Подробности – в видеоинформации


Подписывайтесь на нас в Telegram