​Туристический бум с введением безвизового режима переживает Гродненская область

За прошлый год Гродно и Августовский канал посетили 50 тысяч путешественников.

За прошлый год Гродно и Августовский канал посетили 50 тысяч путешественников. В этом ожидают ещё больше, ведь и условия изменились. Теперь рассматривать достопримечательности региона можно не пять, а десять дней, и география намного шире.

Только мест в гостиницах уже не хватает. Власти уверяют, что ситуация скоро изменится. Инвестиции уже плывут в регион, в том числе в гостиничный бизнес. Европейский сервис, как утверждает Надежда Завиновская, обещают по умеренным ценам.

В номерах гостиницы «Гродно» кипит работа. Строители спешно демонтируют ещё советские ремонты некогда самого большого городского отеля. Снимают всё: от паркетного пола и сантехники до электропроводки. 16 этажей и почти 12 тысяч квадратных метров – много лет внушительное здание практически в центре города не могли продать. Китайский инвестор увидел перспективу и пообещал домашний уют и сервис в четыре звезды.

Жао Фученг, проектный менеджер компании-застройщика: «От этого здания мы оставим только стены, всё остальное заменим. Мы откроем здесь ресторан, конференц-залы, сдадим несколько этажей в аренду под магазины. Через два года это будет лучшая гостиница в городе».

Отель откроют только через два года, но его появления уже сейчас с нетерпением ждут туроператоры. С введением безвизового режима Гродно и Августовский канал наводнили туристы. Только в прошлом году регион посетили 50 тысяч человек, в этом ожидают в три раза больше, но жить им негде, десяток отелей и хостелов не справляется с нагрузкой.

Вера Караченцева, директор туристической компании: «Сейчас мы заблаговременно бронируем гостиницы, мы пытаемся заселить где-то за городом, мы иногда отказываем группам. Группа, как правило, состоит из 35-40 человек. Нам просто необходима гостиница туристического класса, а если их будет две и больше, мы этому будем безмерно рады».

Под Новый год с молотка ушла даже гостиница «Беларусь» – одна из крупнейших в Гродно. Прекрасный вид на старый город, пять минут до центра, но через 50 лет косметический ремонт отдельных этажей уже не спасает (отель медленно ветшает). За право создать европейский сервис новый владелец, кстати, белорусская компания, выложил 2 млн долларов.

Андрей Болтрик, заместитель председателя Гродненского горисполкома: «По условиям конкурса, срок реконструкции и капремонта должен составить не более трёх лет. Одно из основных условий конкурса – это сохранение действующих рабочих мест и приведение гостиницы «Беларусь» к современным европейским требованиям. Сегодня, к сожалению, несмотря на наш большой туристический потенциал и безвизовый режим, который действует на территории Гродно, номерной фонд у нас самый маленький, если брать областные центры, поэтому проект более чем актуален».

В ближайший год в регионе ожидают роста инвестиционной активности, поскольку безвизовый режим продлен бессрочно. К тому же он ещё и расширен: в зону вошёл весь Гродненский район. Увеличен и срок пребывания (до десяти дней), а значит, вкладывать средства есть смысл. Пока наибольший интерес белорусские бизнесмены проявляют к общепиту и агроэкотуризму. Иностранные же инвесторы готовы потратиться на большее и построить спа-центры, отели и развлекательные площадки, чтобы за десять дней иностранные туристы не заскучали и не уехали раньше времени.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram