​В Национальном академическом театре оперы и балета состоялся творческий вечер номинантов на Государственную премию в области культуры, искусства и архитектуры за 2016 год.

В Национальном академическом театре оперы и балета состоялся творческий вечер номинантов на Государственную премию в области культуры, искусства и архитектуры за 2016 год. На эту встречу был приглашён и Президент.

Изначально были представлены 14 конкурсных работ, но шесть из них не набрали необходимого количества голосов жюри. Из оставшихся восьми Комитет по Государственным премиям рекомендовал к присуждению две: творческий коллектив Большого театра за оперный спектакль «Седая легенда». И композитора Владимира Кондрусевича за создание музыки к постановкам Белорусского академического музыкального театра. Это балет «Мефисто», мюзиклы «Стакан воды», «Джулия», «Байкер» и «Софья Гольшанская».

Вообще, Владимир Кондрусевич, в некотором смысле может являться образцом деятельного изменения мира. Он написал музыку к более чем 100 (!) спектаклям в отечественных и зарубежных театрах. Есть чему позавидовать. С такой производительностью труда и оптимизация не нужна.

Есть и ещё одна важная деталь в современной белорусской культуре: она доступна. Она является показателем качества жизни и одним из приоритетов социальной политики. Равно как и спорт.

Подписывайтесь на нас в Telegram