Три витебские семьи четыре года пытались приватизировать свои квартиры

Проблема, вокруг которой чиновники ходили годами, разрешилась буквально за несколько дней при участии Госконтроля.

Проблема, вокруг которой чиновники ходили годами, разрешилась буквально за несколько дней при участии Госконтроля.

В папке с документами – четыре года борьбы за квадратные метры. О том, чтобы быть в квартире полноправной хозяйкой, Светлана мечтала давно. Когда объявили о начале масштабной приватизации, тут же начала собирать необходимые документы. Время шло, за несколько лет 68 семей в доме приватизировали квартире, но семья Рубиных всякий раз, когда обращалась в горисполком, получала отказ.

Светлана Рубина, житель г. Витебска: «Нас несколько человек осталось в такой ситуации, мы ходили, ходили, добивались чего-то, но ни в какую навстречу нам не шли».

Дому по улице Бядули уже больше 20 лет, возводил его местный молочный комбинат для своих работников. Один из подъездов, тот, в котором проживает сегодня Светлана с семьёй, сразу же отдали под общежитие. В 2012 году у дома сменился собственник, его передали на городской баланс.

Последние четыре года жильцы многоэтажки с интересом наблюдали, с какой скоростью их многоквартирный дом меняет свой статус: сначала общежитие стало частью жилого фонда города, потом частью квартир, снова стали общежитием, затем коммерческим жильём. В этой неразберихе жильцы едва успели стать полноправными хозяевами своих квадратных метров.

Проблема в том, что в некоторых квартирах было прописано по несколько жильцов, хотя по факту проживали они совершено в другом месте. Но, когда началась приватизация, претенденты на квадратные метры тут же заявили о своих правах. Кого-то власти попытались выселить через суд, кто-то выписался добровольно.

Олег Жирнель, заместитель начальника управления жилищной политики Витебского горисполкома: «Юридический нонсенс получался, потому что нигде никаким законодательством не предусмотрено, чтобы граждане проживали по договору найма в общежитии в государственном помещении, поскольку законодательство не позволяет, чтобы в жилом доме было общежитие».

Распутать юридический клубок помог Госконтроль. Семья Рубиных и их соседи по несчастью побывали на приёме у главы комитета. На то, чтобы решить проблему, юристам понадобилось всего несколько дней. Городским властям предоставили чёткую схему дальнейших действий.

Вера Тарасова, начальник отдела экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Витебской области: «Запутались в законодательстве и недопонимали сами, как "разрулить" эту ситуацию. Он говорит: как мы можем переводить его в разряд государственных, когда люди проживают. Там и им выдавали ордера, как на проживание в общежитиях, но это было тогда неправильно. Значит, надо всё восстановить на свои места».

На сегодняшний день молодые семьи уже оформили квадратные метры в собственность. Светлана смогла наконец прописать в квартиру ребёнка, сейчас активно изучает дизайн интерьеров. Семью ждёт очередное испытание – большой ремонт, но оно обещает быть приятным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов