Третьеклассник из Минска вошёл в число призёров международного конкурса сочинений, написав сказку о дружбе между Китаем и Беларусью

Школьник придумал сказку, которая впечатлила даже дипломатов, но сам он говорит, что писателем себя не видит.

Школьник придумал сказку, которая впечатлила даже дипломатов, но сам он говорит, что писателем себя не видит. Благодаря триумфу у него появилась возможность поделиться своими глобальными планами лично с послом.

Занятию с таким преподавателем позавидует любой. Свои первые слова на китайском Виталик произносит с помощью посла Китая в Беларуси. Несколько месяцев назад посольство объявило конкурс сочинений о сотрудничестве двух стран. Возраст не ограничивали, но получить работу от третьеклассника… ожидали меньше всего.

Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: «Я очень рад, что ты написал сказку о большой дружбе между Китаем и Беларусью, и что эта дружба будет сводить поколение с поколением».

В основном конкурс заинтересовал студентов, но второе место единогласно отдали девятилетнему Виталию Гришкевичу. Уже в менее официальной обстановке в своей комнате мальчик рассказал, что сказка стала его первым большим сочинением, и с гордостью зачитал любимый фрагмент.

Он придумал историю о дружбе, взаимопомощи, исполнении мечты и приключениях белорусских зверей на Великой Китайской стене. И на неё у юного автора большие планы.

Виталий Гришкевич, ученик средней школы №4 (г.Минск): «Я хочу стать архитектором, потому что тогда я смогу осуществить свою мечту – построить Великую Китайскую стену, улучшенную. Я знаю о том, что Великая Китайская стена, она больше всех построек в Беларуси и других странах. Я хочу, чтобы она была длиннее, сильнее, прочнее».

Пока стена из конструктора. Но, по словам будущего архитектора, сейчас время учить китайский и дорабатывать идею. Да, есть ещё один навык, без которого в Китае не обойтись – мальчик пока не умеет есть палочками.

Короткий мастер-класс во время праздничного ужина – и ещё один шаг навстречу большой мечте. Сегодня между Беларусью и Китаем, кроме торгово-экономических связей и множества бизнес-проектов, работает программа по обмену. Правда, только студентами и аспирантами. Но над исключением для талантливого минского третьеклассника уже обещали подумать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска